9 Января 2014, 09:24 470 ... Экономика
Кто будет платить сбор за покупку новых машин в Узбекистане?
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz.  Законом от 25 декабря 2013 года № ЗРУ-359 внесены изменения в статью 324 Налогового кодекса, которые вводятся в действие с 1 апреля 2014 года, передает Норма.уз.

Согласно изменениям, граждане, приобретающие в специализированной торговой сети новый автомобиль, произведенный в Республике Узбекистан, Российской Федерации и Украине, с 1 апреля 2014 года исключаются из льготного перечня лиц, освобождаемых от уплаты сбора за приобретение и (или) временный ввоз на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств.

Это означает, что граждане, покупающие в специализированных автосалонах новые отечественные, российские и украинские автомобили, с 1 апреля 2014 года будут уплачивать сбор в зависимости от мощности двигателя приобретаемых автотранспортных средств в лошадиных силах или от стоимости машин.

Ставки сборов и отчислений в Республиканский дорожный фонд при Министерстве финансов РУз установлены Постановлением Президента от 25 декабря 2013 года № ПП-2099 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год» (приложение № 23).

В частности, для новых автотранспортных средств, произведенных в Узбекистане, России и Украине и приобретаемых в специализированной торговой сети, размер сбора должен составлять не менее 3% от цены приобретения.

Уплата установленного сбора указанной категорией граждан должна производиться с 1 апреля 2014 года.

Материал подготовил:
норма.уз
  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Возврат к списку