Загрузка
Загрузка
Ушел из жизни известный узбекистанский футболист, которому была вручена золотая медаль ФИФА
Спорт

Ушел из жизни известный узбекистанский футболист, которому была вручена золотая медаль ФИФА

1634
Загрузка
Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В истории футбола Узбекистана есть имена, вошедшие в «Золотой фонд». Одним из таких звёздных имён является имя Сергея Арутюнова. К сожалению прославленный ветеран ушел из жизни на 93 году. Об этом сообщает Федерация футбола Узбекистана. 

Он с детства увлёкся футболом и в 15 лет играл в детской команде ташкентского Дворца пионеров. С 1940 года Арутюнов выступает нападающим в ташкентском «Динамо», которое было чемпионом и обладателем Кубка Узбекистана. После окончания второй мировой войны, участником которой был Сергей Артёмович, он играет за ташкентский «Спартак», а также, получив республиканскую категорию, занимается судейством.
Но главным делом Арутюнова стала тренерская работа. После перенесённой им тяжелой травмы, он играл в команде ташкентского Текстилькомбината, был её капитаном, а затем, в неполные 30 лет, стал тренировать команду «Красное знамя».

В 1953 году Сергей Арутюнов стал первым в нашем регионе слушателем Высшей школы тренеров, где учился вместе с выдающимися футболистами Григорием Федотовым, Константином Бесковым и другими.

Сергей Арутюнов создал единственный в своем роде музей истории футбола Узбекистана на базе в Чигатае и собрал уникальную коллекцию, включающую редкие фотографии, значки, вымпелы, медали, кубки, футбольные мячи с автографами футболистов – подарки зарубежных клубов.

Имя Сергея Арутюнова занесено в энциклопедию футбола, где в биографическом очерке о нём сказано: «Внёс большой вклад в развитие футбола в Узбекистане». В 1998 году Сергей Артёмович был приглашен во Францию, где во время проведения чемпионата мира ему была вручена почётная золотая медаль ФИФА. 
Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
18+