Загрузка
Загрузка
Чемпионат Узбекистана по футболу впервые в истории кардинально меняет формат
Спорт

Чемпионат Узбекистана по футболу впервые в истории кардинально меняет формат

7172
Загрузка

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Чемпионат Узбекистана по футболу в будущем году кардинально поменяет свой формат.

Согласно решению Бюро Исполнительного комитета Федерации футбола Узбекистана, в розыгрыше чемпионата страны с сезона 2018/2019 будут принимать всего 12 команд, вместо 16, которые сейчас участвуют в турнире. При этом сам чемпионат будет проводиться в три этапа.

"12 команд будут играть по круговой системе в три этапа. Таким образом на протяжении сезона каждая команда будет проводить в общей сложности 33 матча. Первые два круга команды будут выступать по системе "дом—выезд". Перед третьим туром будет проведена жеребьевка, в ходе которой определятся его участники. Они также будут играть по системе "дом—выезд". В результате ожидается, что между клубами повысится конкуренция, а уровень чемпионата выйдет на более высокий уровень", — отметили в Федерации футбола.

При формировании сезона будущего года будут учитываться итоги 2017 года и результаты лицензирования футбольных клубов. В частности, в состав участников чемпионата Узбекистана-2018 войдут клубы, занявшие места с 1 по 11-е. Двенадцатой командой станет клуб, победивший в Первой лиге.

"Хочу отметить, что это не было односторонним решением. Мы рассмотрели все поступившие предложения. Затем пришли к выводу, что новый формат полностью соответствует нашим требованиям и остановились на 12 командах. Я выражаю признательность всем экспертам и представителям средств массовой информации, которые принимали участие в принятии данного решения", — отметил президент федерации Умид Ахматджанов.

Кроме того, Бюро исполнительного комитета приняло решение о сокращении участников Первой лиги до 16 команд (сейчас 18). Первая лига станет соревнованием, в первую очередь, для молодых игроков, для которых турнир выступит в качестве трамплина в Высшую лигу и сборные команды.

Кроме того, одним из основных требований выступит представление одной команды из каждого региона в Первой лиге для достижения поэтапного развития футбола по всей стране.

"Для повышения количества конкурентоспособных клубов, поднятия интереса к играм Высшей лиги, было важно провести реформы в Высшей лиге. В этой связи, для начала мы изучили внутреннюю ситуацию, а уже затем опирались на международный опыт. С этой целью мы сократили количество участников Первой лиги до 16 команд. Надеюсь, эти изменения принесут положительный результат", — сказал глава Федерации футбола.

На этой неделе в клубы Высшей и Первой лиг будут направлены новые нормативные документы, в которых будут отражены требования касательно проведения и участия в чемпионате страны-2018. Клубы, которые не отвечают требованиям, и опоздавшие при их выполнении, не будут допущены к соревнованиям.

Присоединяйтесь к группе "Новости Узбекистана" в "Одноклассниках" и будьте в курсе самых последних новостей и событий.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
18+