ЧМ: сборная Узбекистана уступила Ирану со счетом 0:2
Спорт

5742

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Сборная Узбекистана по футболу уступила команде Ирана со счетом 0:2 в матче восьмого тура азиатской квалификации ЧМ-2018. Благодаря этой победе иранцы стали первой командой в Азии, которая заработала путевку на мировое первенство.

Игра сразу началась неудачно для сборной Узбекистана. И без того обескровленный левый фланг команды понес потерю. На 4-й минуте Станислав Андреев получил травму и был вынужден покинуть поле. Вместо него на поле вышел Даврон Хошимов.

Обе команды провели первую половину стартового периода очень дисциплинированно, небольшим территориальным преимуществом выделялись хозяева. Несмотря на то, что основная борьба проходила в центре поля, иранцам удавалось оттеснить гостей к воротам.

Их усилия принесли плоды на 23-й минуте после фирменного прохода по центру Сердара Азмуна. Партнеры вывели его один на один с Лобановым. Тот не упустил свой шанс – 0:1. После пропущенного гола игра начала постепенно выравниваться. В атаке у сборной Узбекистана выделялся Темурходжа Абдухаликов, но все равно не хватало поддержки партнеров.

Главный показатель, по которому подопечные Бабяна явно уступали оппонентам – это работа без мяча, а физическая подготовка иранцев была на порядок выше. Если добавить к этому приличное количество не вынужденных ошибок со стороны сборной Узбекистана, то счет на табло был закономерен. В концовке тайма Мехди Тарими имел реальный шанс увеличить преимущество своей команды, но его удар из центра штрафной оказался не точен.

На 48-й минуть тот же Тарими заработал на себе пенальти. Масуд Шожайи очень не уверенно подошел в точке и пробил выше ворот. Бабаян решил усилить атакующую линию, выпустив Сардора Рашидова на 53-й минуте вместо Вадима Афонина, который к тому же успел заработать желтую карточку. Вышедший на поле Жалолиддин Машарипов почти не привнес изменений в игру своей сборной.

В последние 20 минут казалось, что иранцы закроются на своей половине поля, и будут отстаивать минимальное преимущество. Однако наши играли без ворот, а вот у хозяев были реальные шансы забить, что и произошло на 88-й минуте. Мехди Тарими издевательски прошел Анзура Исмаилова и вколотил мяч в сетку ворот.

После победы сборная Ирана довела количество очков до 20, благодаря чему обеспечила себе досрочный выход на чемпионат мира. Сборная Узбекистана с 12 очками по-прежнему остается на третьем месте. У Южной Кореи, которая завтра проведет свой матч против Катара, на счету 13 очков. В другом матче тура Сирия встречается с Китаем.

Подписывайтесь на канал АН Podrobno.uz в Telegram и будьте в курсе самых последних новостей и событий.