Загрузка
Загрузка
День кураша будут отмечать в Узбекистане 6 сентября
Спорт

День кураша будут отмечать в Узбекистане 6 сентября

6008
Загрузка

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. 6 сентября в Узбекистане объявлено Днем национального вида спорта «кураш». Накануне президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по дальнейшему развитию этого вида спорта.

Согласно документу, правительству поручено разработать и утвердить программу комплексных мер по дальнейшему развитию и популяризации кураша. Планируется создать в городе Нукусе и областных центрах республики центры национального вида спорта, в каждом районе (городе) - современных спортивных клубов и секций, проведение на постоянной основе республиканских и международных соревнований.

Вместе с тем, отмечается в постановлении, существуют ряда недостатков, которые препятствуют дальнейшему развитию этого вида спорта в стране. Так, например, отсутствует целостная система клубов и секций кураш, позволяющая внедрить эффективные механизмы выявления и отбора талантливых борцов и их тренировки, а также подготовки тренеров и судей по данному виду спорта.

Кроме того, отсутствует необходимая материально-техническая база и спортивная инфраструктура, не налажено производство экипировки, что препятствует организации на должном уровне тренировок спортсменов и проведению международных соревнований.

Кабинету Министров также поручено внести предложения о привлечении спонсорских средств для оказания поддержки на постоянной основе деятельности Федерации кураш Узбекистана и ее подразделений, в том числе реконструкции и материально-технического оснащения здания Центра национального вида спорта «Кураш».

Международная ассоциация кураш учреждена 6 сентября 1998 года и объединяет 129 национальных федераций на пяти континентах планеты. На 36-ой Генеральной ассамблее Олимпийского совета Азии, прошедшей 20 сентября 2017 года в городе Ашхабаде, впервые в истории национальный вид спорта «Кураш» официально включен в программу XVIII летних Азиатских игр.

Подписывайтесь на канал АН Podrobno.uz в Telegram и будьте в курсе самых последних новостей и событий.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
18+