Загрузка
Загрузка
Спорт

Школа боксерского мастерства

2505
Загрузка
Не секрет, что развитие спорта как одного из главных средств оздоровления нации и признания государства на международной арене является приоритетной политикой. Также известно и то, что многие регионы Узбекистана за период независимости стали своего рода опорными школами по воспитанию чемпионов, как например Сурхандарья и Кашкадарья - борцов или Ташкент - гимнасток и теннисистов.

Вот уже 20 лет как в Ангрене начал функционировать Зал бокса «Динамо». За этот период «Динамо» выпустил не одно поколение молодых и талантливых боксеров, которым удалось высоко поднять стяг нашего государства на самых престижных соревнованиях. Примечательно, что у истоков становления боксерского клуба «Динамо» стояли таких люди как Владимир Шин - победитель кубка мира 1979 г., дважды чемпион СССР 1981 и 1983 гг., бронзовый призер чемпионата мира 1982 года. Здесь тренировались Заир Абдукодиров - чемпион СССР среди школьников 1981 года, Алишер Ахроров и многие другие знаменитые спортсмены.

За годы независимости «Динамо» стал своего рода кузницей талантливых спортсменов, чему могут послужить примеры Алишера Авазбоева - победителя XII Азиатских игр в Японии, победителей и призеров чемпионатов республиканского и мирового масштаба Р.Рустамова, А.Шерова, А.Айимбетова, Б.Кадырова, К.Ибейсинова, А.Кулжанова и Т.Мамедова.
Немалая заслуга в этом принадлежит Заслуженному тренеру Узбекистана Мавляну Ачилову, мастеру спорта Абдумумину Захирову. Именно благодаря этим профессионалам в Ангрене на базе «Динамо» сегодня создана современная школа боксерского мастерства, которая вь класса.

Недавно проведенный капитальный ремонт в Зале бокса и обновленное спортивное оборудование заметно усилили интерес занимающихся, и это послужило дополнительным стимулом для еще больших достижений «динамовцев». 

Кстати их количество на данный момент уже превышает 100 человек. 

Но тренеры и педагоги продолжают свою усердную работу по популяризации бокса: отбор претендентов на посещение клуба активно проводится в школах. Уже сейчас выявлены молодые спортсмены с большим потенциалом и перспективой, которые успели поучаствовать и даже победить в турнирах республиканского и международного масштабов. 

В их числе можно с гордостью назвать Д.Тажиметова, Б.Саидова. А.Рузыкулова, Х.Убайдуллаева, Д.Парпиева, С.Актамова. О.Юсупова и др.
Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
18+