19 Сентября 2016, 09:33 2467 ... Спорт
Узбекистанцы завоевали 31 медаль на Паралимпиаде в Рио

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Сборная Узбекистана завершила участие в XV летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро с 31 медалью. За награды боролись 32 спортсмена в пяти видах спорта - дзюдо, легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба и пауэрлифтинг.

По итогам Паралимпиады спортсмены Узбекистана с 8 золотыми, 6 серебряными и 17 бронзовыми медалями заняли 15-е место в общекомандном зачете. По этому показателю спортивная делегация Узбекистана заняла второе место среди стран Азии (после Китая), второе - среди стран СНГ (после Украины) и первое - среди стран Центральной Азии.

Первенство на Играх принадлежит спортсменам сборной Китаю, которые завоевали 237 медалей, из которых 105 – золотых. Британцы завоевали на 147 медалей, 64 из которых – золотые. Украинская сборная пополнила свою копилку 117 наградами (41 золотая), что позволило укрепиться на третьем месте в общем медальном зачете.

По данным Национальной паралимпийской ассоциации, в ходе Игр представители сборной Узбекистана обновили 6 мировых, 7 паралимпийских и 12 азиатских рекордов.

Паралимпийские игры проходили с 7 по 18 сентября в бразильском городе Рио-де-Жанейро. За 11 дней разыграны 528 комплектов медалей в 22 видах спорта. В Играх приняли участие 4342 атлета из 159 стран, а также независимая команда беженцев.