Завершился чемпионат Узбекистана по дзюдо

3923

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Чемпионат Узбекистана по дзюдо завершился, назвав имена сильнейших спортсменов страны в 2016 году. 392 дзюдоиста боролись на татами столицы за медали, возможность быть замеченными и войти в резерв сборной страны.

Причем, согласно правилам последних лет, на чемпионат Республики допускаются только сильнейшие представители своих регионов, прошедшие отбор на местах. Как отметил, главный судья соревнований, судья олимпийской категории Нагманжон Мирзарахманов, в этом году наблюдается еще больше талантливой, перспективной молодежи, которая на уровне боролось со взрослыми, а в чем-то и превосходила.

«Это хорошие предпосылки и надежный тыл, достойная смена сборной команде страны. Причем, хорошо подтянулись и девушки. К примеру, по 2 золотые медали в женском дзюдо отправляются в Хорезм и Самарканд. Регионы очень активны в развитии нашего вида спорта, что отразилось и в количестве наград», – отметил Мирзарахманов. Лидеры в медальном зачете сборная Хорезма, с 4 золотыми, 1 серебряной и 6 бронзовыми медалями. На второй строчке команда Самарканда, в активе которой 3 золота, 5 серебряных и 3 бронзовые награды. По 3 золотые и серебряные и 4 бронзовые медали завоевали дзюдоисты столицы и это третье место в общем медальном зачете.

По итогам турнира на высшую ступень пьедестала поднялись Мухриддин Тиллолов (- 60 кг), Абдужалил Юсупов (- 66 кг), опытный Мирзохид Фармонов стал сильнейшим в своем весе до 73 кг, Шарафиддин Балтабаев (- 81 кг), Мухаммадкарим Хуррамов (- 90 кг), Эркин Дониеров (- 100 кг), Шухрат Турабаев (+ 100 кг) и Болтабой Болтаев в абсолютном весе. Среди девушек золотые награды завоевали Нодира Гулова (- 48 кг), первая и пока единственная чемпионка мира среди кадетов из представительниц Узбекистана Диера Келдиерова (- 52 кг), Амангул Алланазарова (- 57 кг), Мухае Ибрагимова (- 63 кг), Умида Саидова (- 70 кг), Нодира Юлдашева (- 78 кг), Рахима Юлдашова (+ 78 кг) и Кумуш Юлдашева в абсолютной весовой категории.