Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Автомобильный рынок Узбекистана после кратковременного спада продемонстрировал уверенный рост в апреле. Об этом сообщили в Центре экономических исследований и реформ (ЦЭИР).
Согласно отчету, за месяц было реализовано почти 90 тысяч транспортных средств – на 17% больше, чем в марте. Особенно активно велись продажи легковых автомобилей: рост составил 20%, а общий объем превысил 77 тысяч единиц.
Наибольший прирост зафиксирован в Сырдарьинской области (34%), Ташкенте (32%) и Каракалпакстане (29%).
Первичный рынок
Продажи новых легковых автомобилей выросли на 15% и составили 26 тысяч машин. Из них 20,5 тысячи пришлось на авто отечественного производства, что на 4% выше показателя марта.
Сегмент новых иномарок показал особенно сильную динамику – объемы удвоились, достигнув 5,3 тысячи проданных машин за месяц.
Вторичный рынок
Активность на вторичном рынке также восстановилась: после незначительного снижения в марте, в апреле продажи выросли на 22%, составив 52 тысячи автомобилей.
Электромобили
В апреле наблюдалось небольшое снижение продаж электромобилей – на 10% по сравнению с мартом. Тем не менее, в годовом выражении этот сегмент продолжает расти: реализация электрокаров увеличилась на 37% по сравнению с апрелем прошлого года.
Напомним, в марте в Узбекистане выросли продажи легковых иномарок и подержанных электрокаров.
Комментарии отсутствуют