Загрузка
Загрузка
Эксимбанк Венгрии может помочь Узбекистану построить АЭС
Экономика

Эксимбанк Венгрии может помочь Узбекистану построить АЭС

3970
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан планирует привлечь финансирование Эксимбанка Венгрии для строительства атомной электростанции в Джизакской области.

Директор "Узатома" Азим Ахмедхаджаев провел встречу с генеральным директором венгерской компании MVM EGI Zrt. Петером Карпати. Стороны обсудили участие венгерской стороны в проекте интегрированной АЭС и возможности привлечения экспортного финансирования через Эксимбанк Венгрии. Рассматривались также текущий статус организации финансирования проекта и перспективы подготовки четырехстороннего рамочного соглашения по внедрению систем «сухого охлаждения».

В агентстве подчеркнули, что переговоры подтвердили высокий уровень партнерства между Узбекистаном и Венгрией в сфере мирного атома, а также готовность сторон к обмену технологиями и совместному использованию международных финансовых инструментов для реализации крупных инфраструктурных проектов.

По итогам встречи достигнута договоренность о проведении в январе 2026 года в Венгрии очередного раунда переговоров. В нем примут участие представители Эксимбанка Венгрии, OTP Bank и другие ключевые финансовые и ведомственные структуры в рамках официального визита делегации "Узатома".

Справка. Эксимбанк (EXIM, Экспортно-импортный банк) — это финансовое учреждение, специализирующееся на поддержке внешнеэкономической деятельности страны, особенно экспорта и импорта товаров и услуг, предоставляя кредиты, гарантии и другие инструменты для повышения конкурентоспособности национальных компаний на мировых рынках. 

Напомним, интегрированная атомная электростанция будет включать два маломощных и два крупных реактора.

Ранее мы рассказывали о главных причинах, по которым Джизак был выбран площадкой для первой АЭС в Узбекистане.

В начале декабря стало также известно, что в Джизакской области для специалистов, которые будут работать на будущей АЭС, построят моногород, в котором они будут жить вместе с семьями. Городок атомщиков рассчитан на 10 тысяч жителей и включит всю необходимую инфраструктуру, социальные и сервисные объекты. 

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Загрузка....