Загрузка
Загрузка
Годовая инфляция в Узбекистане в октябре составила 7,8  %. Что стало дороже, а что дешевле
Экономика

Годовая инфляция в Узбекистане в октябре составила 7,8 %. Что стало дороже, а что дешевле

560
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В октябре годовая инфляция в Узбекистане составила 7,8 %. Наибольший рост цен зафиксирован на мясо, овощи и услуги, включая внутренние авиарейсы и коммунальные платежи, тогда как некоторые фрукты и непродовольственные товары подешевели. 

По данным Центробанка, среди продуктов питания сильнее всего подорожали филе говядины (+25,3 %), капуста (+24,7 %) и говядина с костями (+24,2 %). Значительный рост цен также наблюдался на подсолнечное масло, лук, картофель, говяжью и баранью печень, а также фарш. 

В то же время подешевели персики, арбуз, болгарский перец, разные сорта риса, огурцы, бананы и чеснок. 

В целом из 170 видов продуктов, включенных в потребительскую корзину, 88 % подорожали менее чем на 10 % за год. 

Среди непродовольственных товаров больше всего подорожали золотые кольца (+33,4 %), метан (+30,5 %), газеты (+15,3 %) и бензин (+11,7 %). 

Одновременно снизились цены на пропан, бумагу формата А4, крупную кухонную технику, кондиционеры, приборы для приготовления пищи и телевизоры. 

В секторе услуг максимальный рост цен зафиксирован на внутренние авиарейсы (+52,3 %), сетевой газ (+39,2 %), холодную воду (+35,1 %) и музейные услуги (+32,3 %). 

Также подорожали вывоз мусора, сжиженный газ, проезд в городском автобусе, посещение детских садов, центральное отопление и электроэнергия. 

При этом стоимость денежных переводов и микрофинансовых услуг немного снизилась.  

Напомним, Шавкат Мирзиёев поручил принять меры по дальнейшему снижению инфляции и укреплению макроэкономической стабильности. К 2026 году уровень инфляции планируется снизить до 7 %, а к 2027-му удержать в пределах 5 %.


Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....