Загрузка
Загрузка
МВФ посоветовал Узбекистану поднимать цены на энергоносители для населения
Экономика

МВФ посоветовал Узбекистану поднимать цены на энергоносители для населения

13216
Загрузка

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Узбекистан с 17 по 26 июля посетила миссия Международного валютного фонда (МВФ), которая опубликовала свои выводы касательно текущей ситуации в экономике страны и предложения по ее улучшению, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Так, например, специалисты МВФ считают, что правительству нужно привести тарифы и цены на энергоносители ближе к уровню окупаемости затрат.

Эксперты отмечают, что из-за сложившейся ситуации государственные предприятия, предоставляющие коммунальные услуги и производящие энергоносители, несут значительные убытки в связи с растущими расходами на используемые ресурсы, и положение этих госпредприятий усугубляется устоявшейся неэффективной практикой их деятельности. При этом, регулируемые цены на коммунальные услуги и энергоносители искажают сигнальную функцию относительных цен, указывающую на возникновение дефицита ресурсов. Повышение цен на энергоносители, считают в МВФ, позволит решить эту проблему.  

"Цены на энергоносители для населения уже были существенно повышены с прошлого года, но повышение цен лишь позволило компаниям компенсировать рост расходов на импортируемое сырье. Для верной оценки разрыва между тарифами и ценами, обеспечивающими окупаемость затрат, необходимы более точные данные о затратах. Эти и другие факторы неопределенности говорят в пользу необходимости постепенного повышения тарифов", – отмечается в заявлении МВФ. 

По оценкам, такое постепенное повышение тарифов, вероятно, добавит в 2018-2019 годах около 4 процентных пунктов к совокупному показателю инфляции, рассчитываемому на основе индекса потребительских цен (ИПЦ), при условии, что влияние такого повышения на инфляцию будет ограничено эффектами первого и второго порядка.

Правительству также необходимо будет нейтрализовать неблагоприятные последствия повышения тарифов для категорий населения с низкими доходами, в том числе путем увеличения целевых социальных пособий. 

Эксперты МВФ также сообщили, что в правительстве идут серьезные обсуждения об изменении соотношения заработной платы в государственном секторе. При этом, по их словам, официальные органы отмечали, что составление планов расходов на 2019 год все еще находится на ранней стадии, но уже очевидно, что придется пойти на трудные компромиссы, особенно в отношении политики в области заработной платы в государственном секторе и расходов на другие государственные приоритеты.

"Официальные органы планируют продолжить индексирование заработной платы в государственном секторе в соответствии с инфляцией ИПЦ раз в полгода, но возникают также настойчивые предложения об изменении соотношения заработной платы в государственном секторе в пользу некоторых категорий работников, в частности, врачей, учителей и ученых, которые, как считается, получают недостаточную заработную плату, а их труд недооценивается", – говорится в заявлении МВФ. 

Бюджетные затраты в связи с изменением соотношения заработной платы в государственном секторе могут быть значительными и привести к требованиям об аналогичном повышении заработной платы в других секторах. Это вызывает опасения относительно более масштабных последствий повышения заработной платы в государственном секторе для прогнозов инфляции.

Таким образом, в ответ на опасения о неправильном соотношении заработных плат правительству необходимо разработать стратегию заработной платы в государственном секторе. Однако, стратегия заработной платы в государственном секторе также должна согласовываться с уровнями дефицита бюджета, предусмотренными бюджетной стратегией на 2019-2021 годы и не подстегивать общие темпы инфляции в стране.

С полным заявлением миссии МВФ можно ознакомиться по ссылке.

@ лает, а Подробно.UZ идет: больше новостей на странице в Facebook  

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
18+