Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане примут новые меры по усилению охраны подземных вод и упорядочению их использования. В частности, владельцев скважин для добычи воды обяжут устанавливать счетчики, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Новые меры на охране подземных вод были накануне презентованы Шавкату Мирзиёеву.
Подземные воды являются одним из важных источников пресной воды для природы и человека. Из-за нерационального использования наблюдается истощение этого ресурса. В некоторых районах Навоийской, Самаркандской, Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской, Ферганской и Андижанской областей уровень грунтовых вод снизился до 5 метров.
Несмотря на это продолжается бурение несанкционированных скважин, бесконтрольное и неучтенное использование подземных вод. В связи с этим в соответствии с поручением президента были разработаны предложения по усилению охраны подземных вод и упорядочению их использования.
Так, предлагается ввести мораторий на бурение скважин и использование подземных вод в районах, где уровень грунтовых вод снизился на более чем 5 метров.
В настоящее время 90 процентов скважин не оснащены счетчиками, поэтому ведение точного учета расхода подземных вод не представляется возможным. В связи с этим устанавливается требование к пользователям подземных вод оснастить свои объекты счетчиками воды до 1 января 2024 года.
Также с 1 апреля 2023 года будет внедрена система выдачи разрешений не на каждую скважину в отдельности, а на деятельность по бурению скважин в целом. Будет выполнены геологоразведочные работы для полной переоценки запасов источников подземных вод, уровень которых снижается.
Еще одним нововведением является создание Государственной службы геологического мониторинга в целях наблюдения за состоянием подземных вод и создания единой системы защиты от опасных геологических процессов.
В целом предлагаемые меры послужат предотвращению истощения подземных вод и повторения такой ситуации в других регионах.
Глава нашего государства одобрил эти предложения и дал указания по пресечению безответственного водопользования, укреплению дисциплины в этой сфере. Он подчеркнул важность сохранения источников пресной воды и создания долгосрочных резервов для населения.
Если скважины используются в коммерческих целях, целях обогащения то да это необходимо, коммерсанты должны платить. Но если используется для персонального потребления, это уже противо конституционно. Получается человека отделяют от земли, и заставляю за все платить скоро и за кур налог ведут на каждое яйцо.
Недра земли под частным домовладением любой площади принадлежат государству - таков закон. Соответственно, содержимое этих недр тоже принадлежит государству. Поэтому за скважинную воду на частном участке платить надо. Привык ты, понимаешь, к советскому мышлению ))
Ты сидишь с водой и газом в трубах,со светом в проводах и всё это благодаря Советам, твоего мустакилликского-одна разруха.
Гуля, вы, вероятно, не знакомы с определенными комментаторами и их обычными комментариями на подробно уз. Я ни в коем случае не принижаю того, что дал Советский Союз Узбекистану - лишь отмечаю, что этот период остался в прошлом, а в капиталистическом настоящем все ресурсы стоят денег. На этом базируется сама идея капитализма.
Уважаемый Рустам! Государство обязывается воду поливную поставлять. Причем по моему вода на полив почти бесплатная! Бурят скважины иногда чтобы была вода чтобы было что пить. Чтобы чахлый лук на грядке вырос. Кто будет что бурить если в каналах будет вода? Так что счетчики нужны для полива гекторов а не для того чтобы бочку наполнить.
Елексеич, государство уже ничего никому не должно... Организация, Которая поставляют питьевую воду населению, не гос структура, а коммерческая... А как сказал, как то президент наш, если предприниматель бедный, он плохой прндприниматель... Лучше объясните, какая структура будет контролировать скважины, и добычу воды из них, сувсоз?, или что другое...
Вообще дайте разрешение частным компанием поставлять воду в кушлаках и поставлять электричество частникам 100% у всех все будет да дорого но у всех свои нужны, все бы в ташкент не приезжали бы тогда отдайте что вы уже не контолируйте сделайте в кишаках усные города как наш Первый президент И.А.Каримов начинал продолжите инициативу чтобы у домом было все открываешь а там вода, газ, свет да мы готовы за стабильность работать и отдавать за это деньги