Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Стремительно развивающаяся индустрия туризма Узбекистана нацелена на дальнейшее углубление приоритетных направлений в совершенствовании турпродукта и сферы услуг, в поиске инноваций для улучшения своих позиций в конкурентной борьбе.
В стране формируются благоприятные условия для поддержания частного сектора туриндустрии, а также активно поощряются инициативы, исходящие от общественных организаций.
Сегодня мы беседуем с Анваром Темирходжаевым, председателем Ассоциации "Единая нейтральная система взаиморасчетов и дистрибуции", которая была создана в прошлом году.
– Расскажите, пожалуйста, что стало мотивацией для создания ассоциации?
– Узбекистан обладает огромным туристическим потенциалом. У нас в стране порядка 7,4 тысячи объектов культурного наследия, некоторые из которых включены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Есть уникальные национальные природные парки и заповедники, большое количество музеев, театров и в целом много замечательных и интересных мест, в том числе и гастрономических.
Одним из приоритетных направлений развития страны, утвержденных президентом, является ускоренное развитие индустрии туризма, повышение ее роли и вклада в экономику, диверсификация и улучшение качества туристических услуг.
Стоит отметить, что уже реализовано несколько крупных инвестиционных проектов по развитию туристической инфраструктуры. В прошлом году был отмечен рост прибывающих иностранных туристов, чему способствовали либерализация визового режима и упрощение правил пребывания в Узбекистане.
Но приходится признать, что сегодняшние показатели развития туризма страны все еще не соответствуют имеющемуся потенциалу республики. Необходимо создание единой системы туристической навигации – банка информационных материалов, касающихся всех направлений сферы туризма и главное – упрощение онлайн-системы оплаты услуг с подтверждением для зарубежных туристов.
Время меняется стремительно, нужны новые возможности привлечения гостей и систематизации работы в сфере туризма. Анализ ситуации рынка и стал поводом для создания нашей ассоциации как общественной организации.
– Анвар Пулатович, можете конкретизировать задачи и на что нацелена деятельность ассоциации, а также рассказать кто является её членами?
– Членами ассоциации сегодня являются несколько отечественных и зарубежных компаний, в том числе из России и Индии – стран, чей поток туристов в нашу страну является стабильно высоким.
Мы нацелены, прежде всего, на оказание качественных услуг и либерализацию системы продаж, а также обеспечение расчетов между компаниями-поставщиками и их агентами, используя Единую систему взаиморасчетов и дистрибуции.
Между участниками системы достигается реальное упрощение процедур продажи, стандартизация технологий, формирование отчетности и осуществление расчетов по выручке, а также обеспечивается контроль за движением денежных средств от аккредитованных агентств к компаниям-поставщикам.
Бизнес-пользователи системы достигают уменьшения расходов на содержание собственных сетей продажи, сокращение сроков взаиморасчетов, также они имеют доступ к актуальной информации о наличии и расходовании денежных средств по выручке, снижаются риски потерь выручки от финансовой несостоятельности участников системы.
Это наиважнейшие факторы для эффективного развития всех бизнес-участников туристического рынка. Мы же, как общественная организация, достигаем важнейших целей развития отечественного туризма: повышения имиджа и привлекательности Узбекистана, улучшения качества туристических услуг и прозрачности бизнес-процессов для участников.
– Кто может стать участником и пользователем предлагаемой системы?
– Участниками могут стать авиа, железнодорожные и транспортные компании, гостиницы, туристические агентства, учебные центры, специализирующиеся на подготовке кадров в сфере туризма, а также кинотеатры, рестораны и кафе, и так далее. Отмечу, что компании, вовлеченные в сферу туризма, могут быть участниками системы взаиморасчетов, являясь при этом резидентами разных стран.
– В связи с этим, позвольте узнать, как регулируются или точнее сказать, как разграничиваются "общественная" и "коммерческая" составляющие данного проекта?
Подчеркну, что мы не коммерческая организация и не преследуем коммерческих выгод, мы объединили неравнодушных и заинтересованных в развитии направлений отечественной сферы туризма.
Исполнительным же органом ЕНСВД является АО Clearing House Tourism and Transport (CHTT). Участники системы заключают коммерческие договоры с акционерным обществом на оказание услуг по организации продаж на стандартных документах CHTT.
– Какие возможности дает использование системы?
– Система позволяет создать расширенную сеть дистрибуции и охватить весь рынок за счет привлечения к продаже всех агентов-членов ЕНСВД.
Значительно упрощаются и сокращаются объемы работ за счет использования стандартных документов от имени всех компаний-поставщиков. Пользователям системы также гарантируется 100% получение выручки, путем страхования финансовых рисков.
Доступно предоставление услуг автоматизированной системы сбора и обработки статистической и финансовой отчетности, разработка и предоставление аналитических материалов по отраслевой статистике. И это лишь базовые возможности системы.
– Расскажите, пожалуйста, подробнее о страховании финансовых рисков участников системы.
На сегодняшний день страхование является одним из самых действенных инструментов в мировой практике для управления финансовыми рисками.
Совместно со страховой компанией, нашим партнером, готовится внедрение нового продукта на рынок страхования Узбекистана, в международной практике широко известного как страхование риска потери прибыли вследствие различных причин.
Например, компания-перевозчик может застраховать финансовые риски, связанные с возможными убытками из-за нарушения обязательств по своевременным платежам по договору о продаже перевозок своими агентами, обеспечив себе, таким образом, 100% получение выручки.
– Вы затронули тему перевозок, которая в последнее время в значительной степени подвергается критическому анализу. Поясните, пожалуйста, каковы возможности предлагаемой вами системы в сфере перевозок?
– Агентствами ЕНСВД может осуществляться продажа продуктов и услуг через признанные международные системы GDS (Global Distribution Systems: Sirena, Amadeus, Gabriel и др.) и другие интегрированные системы на электронных документах ЕНСВД.
Система предусматривает возможность интерактивного взаимодействия между компаниями-поставщиками и их агентами и позволяет формирование отчетности в трех валютах: сум, доллар и евро.
Доступна система оплаты по банковским картам через Интернет по технологиям "безопасной" электронной коммерции (технология 3D-Secure), а также мы ориентированы на разумное и эффективное использование технологии блокчейн.
Завершается разработка web-платформы, где для участников ЕНСВД будет доступен обмен электронными документами (ЭДО). Система обеспечит правовую возможность обмена билетов в соответствии с международными технологиями.
Наши эксперты предлагают пользоваться единой информационной базой, системой взаиморасчетов всем желающим и работающим в Узбекистане и за пределами страны компаниям.
– Как показывает критический анализ, на сегодняшний день в транспортной системе республики нет скоординированной политики перевозок различными видами транспорта. Новая Единая система взаиморасчетов и предлагаемые через нее услуги, накопленная и систематизированная в базе данной системы информация, возможно, сделают доступнее и проще работу компаний и агентств в отечественной сфере туризма…
– Безусловно, так как ассоциация и ее исполнительный орган АО Clearing House Tourism and Transport, учитывая мнения участников системы, будут принимать активное участие в разработке проектов нормативных правовых документов отрасли. Кроме того, им будет доступен широкий спектр профессиональной базы данных, статистика, анализ сведений по направлениям деятельности. Мы также нацелены на координацию работ по модернизации отечественных ИТ-систем в сфере транспорта и туризма.
Планов, действительно, много. В комплексе все они направлены на реализацию огромного туристского потенциала республики для развития различных видов туризма и формирования представления об Узбекистане, как о стране, благоприятной для туризма.
Создание нашей специализированной онлайн-платформы, предоставляющей спектр услуг, о которых мы говорили выше, и отражающих все туристские предложения по Узбекистану, предоставляющих функции онлайн-бронирования и продажи, также будет способствовать продвижению туристического продукта в интернет-пространстве.
– Анвар Пулатович, благодарим Вас за содержательное и интересное интервью. Искренне желаем удачи в работе вашей Ассоциации во благо развития туристического рынка Узбекистана.
Не пропусти ничего важного: больше новостей в Telegram-канале Podrobno.uz.
Комментарии отсутствуют