Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Активное использование жителями Ташкента обогревателей привело к повышенной нагрузке на электросеть, что только за день вызвало свыше 1 тысячи сбоев, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
В Минэнерго подчеркнули, что в эти дни, когда наблюдается дефицит природного газа, потребители широко используют электрические устройства для обогрева жилья. В результате только в Ташкенте за день произошло более 1000 сбоев из-за увеличения нагрузки на сети.
Для ускорения работ по устранению неисправностей в столицу были привлечены дополнительные бригады со всех территориальных предприятий электросетей республики.
Чтобы изменить ситуацию в министерстве призвали население и работодателей к рациональному и экономному использованию энергоресурсов.
Для этого по возможности необходимо:
-
не использовать в квартирах более одного электронагревательного прибора
-
временно перевести работников предприятий и организаций на режим работы в режиме онлайн
-
отключить избыточное уличное освещение, рекламные экраны и иллюминацию, в том числе в недостроенных зданиях
-
принять меры к потребителям, незаконно использующим энергоресурсы. В случае выявления фактов незаконного использования энергоресурсов просим обращаться к нам по телефонам 1154, 1104, 105.
Для ремонта в Ташкент вызвали ремонтников из регионов? Мне конечно приятно, как жителю Ташкента, но в регионах то как?
Да, надо экономить электроэнергию... Но как быть, если газа нет, а дома маленькие дети? Люди спасаются как могут. Надеюсь благоразумно - греют 1 комнату, а не весь дом сразу.
ой не прикрывайся маленькими детьми
Призывать надо не население а верхушку, у кого в домах целые системы потребления электроэнергии. И вообще кто хоть чуууть чуть понимает физику (это чиновники) то надо знать что при проводах на столбах 60 х и 70х рассчитанных на 1000 домов нагрузка идёт дополнительно от новостроек которые подключаются к этой же сети. Вот вам и перегрузки. На моей улице трансформатор установили в 81 году. И с тех пор образовались ещё две махалли и они подключены к этому же трансформатору. Градостроители хреновы...
А как они хотели, если у людей отопление не греет, или и-за отсутствия газа не работает агв, то люди должны просто замерзнуть в своих домах при +5, когда на улице -20. Конечно, если есть обогреватель и самое главное свет в доме, то будут греться. Просто вся инфраструктура за эти последние 5 дней оказалась еще более непригодной, чем она была до этого. Или как обычно, жители города виноваты в том, что они не хотят окончательно замерзнуть. В прошлом году вся республика без света осталась, а в этом просто вся замерзла.