Загрузка
Загрузка
Концлагерь для животных. Кто остановит жестокость на ташкентском рынке "Янгиабад"? Видео
Общество

Концлагерь для животных. Кто остановит жестокость на ташкентском рынке "Янгиабад"? Видео

12294
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Экоактивисты Узбекистана давно, но безуспешно бьют тревогу о ситуации на рынке животных "Янгиабад", известном жестоким отношением к живому товару. Кошки, собаки и кролики гибнут в тесных клетках без еды, воды и элементарных условий.

Кто отвечает за порядок? Как предотвратить издевательства и призвать к совести непорядочных продавцов, которые нарушают элементарные законы человечности по отношению к братьям нашим меньшим? Планируют ли власти города упорядочить торговлю на рынке и как это сделать правильно? Ведь, если рынок закрыть, проблема не исчезнет, а возможно, только усугубится. Ответы на эти вопросы корреспондент Podrobno.uz искала вместе с депутатом и зоозащитницей Иродой Маткаримовой.

  

Здесь и сейчас

Внимание к проблеме привлекли общественные экоактивисты Ekolog.uz. Они призвали власти Ташкента принять серьезные меры против жестоких и бесчеловечных условий на рынке "Янгиабад" в Яшнабадском районе.

Власти города могут взять эту проблему под контроль, считает Ирода Маткаримова, основатель крупнейшего приюта для бездомных животных "Хаёт" и депутат от Экопартии в кенгаше Мирзо-Улугбекского района столицы. Однако, по ее словам, закрытие рынка и другие кардинальные меры по отношению к этой территории не решат проблему.

"Когда однажды базар прикрыли, люди стали торговать животными вдоль дороги", – отметила она.

Зоозащитница подчеркнула: торговля животными на "Янгиабаде" нарушает не только ветеринарные и санитарные нормы – она незаконна в рамках действующего законодательства. И при желании с этим можно и нужно бороться.

Согласно приложению к постановлению Кабмина от 2011 года, "запрещается бросать, травмировать, оставлять в беспомощном положении, причинять боль или доставлять физические и моральные страдания, которых можно было бы избежать, повлекшие за собой смерть или увечье собаки или кошки, совершать другие недопустимые действия по отношению к ним". Соблюдение этих правил в установленном законом порядке контролируют органы внутренних дел.                                                                                                                                                                                                                                                                                             

"Если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными, звоните 112. Правоохранители прибудут на место и накажут нарушителя в рамках действующих законов", – отметила Маткаримова.

Наказание за истязание животных или причинение им страданий предусмотрено в статье 111 Кодекса об административной ответственности Узбекистана. Она предусматривает штраф от 3 до 5 БРВ.

Жестокое же обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, влечет за собой уже уголовную ответственность. По статье 202-1 Уголовного кодекса предусмотрен штраф от 25 до 50 БРВ, общественные работы до 240 часов или исправительные работы до года, а также ограничение или лишение свободы на срок до шести месяцев.

Получается, что продавцы на рынке, жестоко обращающиеся с животными, могли бы уже понести заслуженное наказание, от административного штрафа до уголовной ответственности, если бы свидетели их издевательств сообщали о противоправных действиях правоохранителям.

"У граждан есть все возможности повлиять на ситуацию. Не молчать, если видишь проявления жестокости – это долг каждого", – подчеркнула Маткаримова.

Кардинальное решение

"Решить проблему в корне может только принятие закона об ответственном обращении с животными. Согласно ему, торговля кошками и собаками будет запрещена везде, кроме клубов. Это не позволит людям допускать появления никому не нужного потомства. В некоторых европейских странах предусмотрены огромные штрафы даже за "пристраивание" потомства через интернет. Если гражданину не нужны щенки и котята, почему он допустил их появление?", – заявила зоозащитница.

Первейшая задача, по ее словам, не допускать появления ненужных животных. Иначе с таким количеством щенков и котят не смогут справиться никакие приюты.

"Давайте не допускать причины, чтобы потом не бороться с последствиями человеческой безответственности и элементарной неграмотности в экологических вопросах", – подчеркнула Маткаримова.

Она уверена, что Узбекистану необходимо подписать Европейскую конвенцию о защите домашних животных и принимать соответствующие законы в соответствии с принципами этого документа. Так сделала, например, Турция в 1999 году. Страна ратифицировала документ в 2003 году, а на следующий год приняла собственный нормативный акт.

Проблема всего общества

По словам зоозащитницы, ей и ее коллегам часто приходится слышать: "Лучше бы людьми занимались!".

"Но какими людьми вырастут наши дети, если мы будем допускать жестокость по отношению к самым незащищенным существам? Наше право на безопасную среду закреплено в Конституции. Мы имеем право жить в стране, где на улицах нет страдающих животных. Нет этих ужасных птичьих рынков и прочих заведений, где животные уничтожаются, как мусор", – сказала Маткаримова.

Зоозащитница подчеркнула, что в последнее время руководство страны поддерживает развитие гражданского общества в Узбекистане. Власти уже обратили внимание и на эту болезненную для нас проблему и предприняли первые шаги. Один из них – строительство приютов в каждом регионе Узбекистана, что прописано в государственной программе года.

"И, хотя механизм реализации остро необходимой нашей стране инициативы пока не определен, это обнадеживает и вселяет надежду на лучшее", – сказала зоозащитница.

Отметим, что за комментариями по проблеме корреспондент Podrobno.uz обратилась также к представителям ташкентского отделения "Экопартии Узбекистана", в управление экологии Ташкента и Главное управление внутренних дел.

В управлении экологии сообщили о готовящемся рейде на "Янгиабад". Активисты и журналисты могут присоединиться к ташкентским экологам, позвонив по номеру 95) 847-17-17. Ответа от других ведомств пока не поступало.

Ранее хокимият Ташкента и проект "Мушуккент" заключили меморандум о сотрудничестве в сфере защиты животных.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....