Загрузка
Загрузка
Минтруд в течение трех дней примет решение по 15 тысячам узбекистанцам, не допущенным до экзамена EPS-TOPIK
Общество

Минтруд в течение трех дней примет решение по 15 тысячам узбекистанцам, не допущенным до экзамена EPS-TOPIK

10412
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Минтруд в течение трех дней примет решение по 15 тысячам узбекистанцам, планировавшим выехать в Южную Корею, но пока не допущенным до экзамена EPS-TOPIK, сообщил накануне в ходе пресс-конференции министр занятости и трудовых отношений Шерзод Кудбиев.    

Напомним, что в Узбекистане недавно была запущена новая система отборочного тестирования на знание корейского языка для граждан, желающих трудоустроиться в Южной Корее.

Граждане Узбекистана, выезжающие на работу в Южную Корею, должны пройти два этапа тестирования на знание корейского языка, один предварительный, другой – основной тест (EPS-TOPIK).

EPS-TOPIK проводится Службой по развитию людских ресурсов Кореи (HRD). Предварительное же тестирование до недавнего времени организовывалось только одной организацией "Бахо тест центр", расположенной в Ташкенте, что создавало монопольное положение, а также вызывало неудобства и затраты для граждан из регионов.

Проблема заключается в том, что до ввода новой системы в "Бахо тест центр" прошли тестирование 15 тысяч человек. По словам директора центра Вадима Цоя, получается, что теперь сданный экзамен не учитывается, а это значит, что все эти люди просто не смогут попасть на отборочные этапы с корейской стороной и, как минимум, потеряют шанс дойти к цели, по крайней мере, на год (тесты и отбор проходят один раз в год).

Вот как эту ситуацию прокомментировал Шерзод Кудбиев.

"Мы примем решение, которое будет большинство наших граждан удовлетворять. Мы сейчас думаем – все ли эти 15 тысяч включить или же включить, только тех, кто набрал 70% от всех балов. Примерно через три дня мы наше итоговое решение объявим. Сколько из них будут включены в рейтинг, я точно сказать не могу. Сейчас мы ищем юридическую возможность, чтобы все 15 тысяч человек включить. Сейчас мы должны с юристами просчитать все последствия", – рассказал он.  

По его словам, проходной балл в 70% был выбран не случайно. По оценке министерства, только примерно 30% людей, которые сдают тесты, имеют хорошие знания корейского языка.

Не пропусти ничего важного: больше новостей в Telegram-канале Podrobno.uz. 

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....