Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. На территории Каршинского государственного университета незаконно вырублено 38 деревьев. Вуз пошел на это несмотря на три запрета, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Госкомэкологии.
В комитете отметили, что вуз трижды обращался через Единый портал интерактивных государственных услуг в профильные органы по поводу вырубки деревьев, не входящих в государственный лесной фонд. Однако Управление экологии и охраны окружающей среды Кашкадарьинской области каждый раз давало отказ. Несмотря на это, руководство вуза приняло решение срубить 38 деревьев.
Ущерб, причиненный растительному миру в результате вырубки, составил около 267,5 миллиона сумов. Материалы о правонарушении переданы в правоохранительные органы.
Напомним, что в Узбекистане в начале января был введен бессрочный мораторий на рубку деревьев, штрафы за незаконную вырубку увеличились в пять раз. Однако это, похоже, никого не пугает. Только за несколько недель января было отмечено несколько крупных рубок деревьев.
Комментарии отсутствуют