Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Центр исламской цивилизации совместно с российской кинокомпанией "Диви" подготовили историко-документальный фильм "Узбекистан. Путь к Победе", посвященный вкладу узбекского народа в Победу во Второй мировой войне. Премьера состоится в праздничные выходные, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Основные сцены картины были сняты в парке Победы, на площади Памяти и почестей, а также у мемориала, посвященного семье Шомахмудова, приютившей в годы войны 15 эвакуированных детей.
Документальный сериал состоит из пяти серий по пять минут каждая. Он освещает ключевые гуманитарные эпизоды: прием и размещение эвакуированных в Ташкенте, истории семей, приютивших сирот из других республик, а также подвиги узбекских солдат. Один из эпизодов посвящен восстановлению Ташкента после землетрясения 1966 года.
В создании фильма приняли участие ведущие актеры, историки и творческие коллективы из Узбекистана, России и стран Европы. В том числе – заслуженный артист Узбекистана Рустам Сагдуллаев.
Премьера состоится 8 мая в 18:15 по ташкентскому времени на телеканале "Россия-Культура" и 9 мая в 16:20 на телеканале Sevimli (на узбекском языке).
Напомним, ранее сообщалось, что в Узбекистане планируют снять художественный фильм по роману российской писательницы Гузель Яхиной "Эшелон на Самарканд", рассказывающему о спасении пятисот детей из голодающего Поволжья. Часть съемок пройдет в Венгрии.
Комментарии отсутствуют