Загрузка
Загрузка
Страны Организации тюркских государств определили даты Рамадана на 2026 год
Общество

Страны Организации тюркских государств определили даты Рамадана на 2026 год

3985
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Комитет по фетвам Совета глав мусульманских религиозных управлений Организации тюркских государств (ОТГ) на заседании в Самарканде установил даты начала месяца Рамадан и праздника Ид аль-Фитр на 2026 год (1447 год по хиджре). 

Согласно принятому постановлению, первым днем священного месяца Рамадан определено 19 февраля 2026 года (четверг). Праздник Ид аль-Фитр в 2026 году выпадает на 20 марта (пятница). 

Данное решение принято на основе координации между религиозными ведомствами стран-участниц ОТГ с учетом астрономических расчетов. Совместное определение дат направлено на синхронизацию религиозных практик мусульманских общин тюркских государств и учет современных научных данных в области лунного календаря. 

В официальном заявлении Комитета также выражены пожелания мира и благополучия исламскому миру и человечеству в связи с предстоящим периодом милосердия и духовного прощения. 

В Узбекистане официальную дату начала месяца Рамадан пока не утвердили.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....