В Узбекистане открыт центр по борьбе с ядерными, биологическими и другими опасными материалами
Общество

В Узбекистане открыт центр по борьбе с ядерными, биологическими и другими опасными материалами

1515
Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В Ташкенте должностными лицами Европейского Союза, Организации Объединенных Наций и Узбекистана был открыт Региональный Секретариат Центра передового опыта по минимизации рисков, связанных с химическими, биологическими, радиологическими и ядерными материалами (ХБРЯ) по Центральной Азии. 

Мероприятие является частью глобальной инициативы, финансируемой Европейским Союзом и реализуемой Объединенным исследовательским центром Европейской комиссии и Межрегиональным научно-исследовательским институтом ООН по вопросам преступности и правосудия (ЮНИКРИ). Инициатива направлена на уменьшение химических, биологических, радиологических и ядерных (ХБРЯ) рисков преступного, аварийного или естественного происхождения, путем содействия более совершенной и скоординированной политике. В этих целях будет создан потенциал для обмена передовым опытом и методиками, а также реагирования на конкретные потребности государств-членов.

Инициатива включает в себя более 51 страны, и была запущена в 8 различных регионах мира: Африканском побережье Атлантики; в Центральной Азии; Восточной и Центральной Африке; в странах, входящих в Совет по сотрудничеству государств Персидского залива; на Ближнем Востоке; в Северной Африке и Сахель; Юго-Восточной Азии; Юго-восточной и Восточной Европе.

В Центральной Азии, помимо Узбекистана, к инициативе также присоединились Афганистан, Кыргызстан и Таджикистан. В регионе уже реализованы восемь целевых проектов в рамках инициативы, и в настоящее время страны-партнеры работают над развитием дальнейших региональных проектов, оценкой потребностей и разработкой Национальных планов действий по ХБРЯ для каждой страны.

Официальное открытие Центра передового опыта по ХБРЯ состоялось в здании Государственной инспекции «Саноатгеоконтехназорат». На открытии присутствовали глава «Саноатгеоконтехназорат» Бахтиер Гулямов, заместитель министра иностранных дел Дильер Хакимова, со стороны Европейского Союза - Мачей Поповски, заместитель Генерального секретаря Европейской службы внешнеполитической деятельности и со стороны Организации Объединенных Наций – Синди Смит, Директор Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия (ЮНИКРИ).

Региональные Секретариаты играют важную роль в обеспечении надлежащего уровня сотрудничества и координации со странами-партнерами через их Национальные центры координации, и содействуют подготовке и осуществлению новых проектов в регионе. Кроме того, каждые шесть месяцев каждый Региональный Секретариат организовывает Круглый стол для всех Национальных центров координации с целью координации деятельности, обмена взглядами и мнениями, а также обеспечения устойчивости сети ЦПО ХБРЯ. 
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Загрузка....
осталось ... сек
Закрыть ×
18+