В частных клиниках Узбекистана будут бесплатно лечить социально уязвимые слои населения
Общество

В частных клиниках Узбекистана будут бесплатно лечить социально уязвимые слои населения

7983

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В частных клиниках Узбекистане планируется ввести бесплатное медицинское обслуживание для девяти групп населения. Соответствующий проект постановления Минздрава и Министерства финансов обсуждается на портале СОВАЗ. 

Согласно документу, бесплатное медицинское обслуживание в частных клиниках смогут получать: 

1. Инвалиды с детства;
2. Круглые сироты;
3. Инвалиды I и II групп;
4. Инвалиды и участники войны 1941–1945 гг., а также приравненные к ним лица;
5. Лица, вышедшие на пенсию и не осуществляющие трудовую деятельность;
6. Участники трудового фронта в период войны 1941–1945 гг.;
7. Инвалиды из числа лиц, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;
8. Воины-интернационалисты;
9. Лица из малообеспеченных семей, получающие материальную помощь от органов самоуправления граждан. 

Отметим, что при этом объём и виды льготных медицинских услуг будут определяться самой поликлиникой. Документ также предлагает ввести ограничения: объём бесплатного медобслуживания не может быть меньше 25% от объема средств, реально высвобожденных в предыдущем отчетном периоде в связи с предоставлением налоговых льгот. При этом в расчет будут приниматься средние цены на медицинские услуги в конкретной клинике.

Однако в проекте постановления пока не предусмотрены многие детали, например, ответственность за несоблюдение норм, а также отказ от предоставления бесплатного медицинского обслуживания определённым лицам и многое другое. Желающие могут внести свои предложения по усовершенствованию документа. 

Подписывайтесь на канал АН Podrobno.uz в Telegram и будьте в курсе самых последних новостей и событий. 

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....