Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Намангане появится Узбекско-катарский центр профессиональных навыков. Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписан в Дохе между Центром прогрессивных реформ и Дохийским университетом науки и технологии (UDST), передает корреспондент Podrobno.uz.
Как сообщает "Дунё", центр будет готовить специалистов по востребованным направлениям — инженерии, сварочным технологиям и здравоохранению. Обучение пройдет на английском языке по международным стандартам UDST. Выпускники получат признанную сертификацию, которая откроет им доступ к рынку труда в Катаре, странах Ближнего Востока, Европы и США.
Проект отвечает растущему спросу на квалифицированные кадры и направлен на подготовку квалифицированных специалистов для инфраструктурных, промышленных и социальных инициатив, реализуемых в Узбекистане при поддержке зарубежных инвесторов. Центр также станет символом укрепления стратегического партнерства между Узбекистаном и Катаром.
Справка. Дохийский университет науки и технологии (UDST) был основан в 2022 году по указанию Эмира Катара шейха Тамима бин Хамад Аль-Тани. Это первый катарский университет, специализирующийся на прикладном, техническом и профессиональном образовании. UDST предлагает программы бакалавриата и магистратуры по 64 специальностям в пяти колледжах – бизнес, инженерия и IT, медицинские и общеобразовательные науки.
Напомним, что медсестры из Узбекистана будут работать в катарских госпиталях.
Комментарии отсутствуют