Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане планируется разрешить частные пункты обмена валют, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Это предусмотрено проектом постановления президента, которое выставлено на общественное обсуждение.
В рамках документа, Минфин, Центробанк и Минэкономразвития должны в 2022 году разработать пакет нормативно–правовых документов, регулирующих деятельность частных пунктов обмены валюты.
Данное решение принято на основе успешного опыта зарубежных стран, а также для того, чтобы пресечь нелегальную торговлю валютой и предоставить населению качественные услуги по обмену валюты 24 часа 7 дней в неделю.
Напомним, в конце ноября в соцсетях появилось видео, записанное депутатом Расулом Кушербаевым, который рассказал, что в течение часа искал пункты обмена валюты в городе Янгиюле, но все они были закрыты, и ему пришлось обменять 50 долларов на "черном рынке". Он демонстративно заявил, что нарушил законы Узбекистана и готов нести ответственность за свои действия.
Минюст раскритиковал депутата за то, что он обменял доллары у валютчика. При этом в министерстве ничего не сказали о том, почему валютчики свободно работают на рынках страны, и о банковской системе, которая не в состоянии наладить работу официальных обменников в выходные дни.
Комментарии отсутствуют