Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане создается Национальное агентство обеспечения качества образования. Новый государственный орган будет осуществлять внешний контроль за деятельностью образовательных и научно-исследовательских учреждений, а также отвечать за аккредитацию учебных программ, передает корреспондент Podrobno.uz.
Соответствующий указ 5 мая подписал президент Шавкат Мирзиёев.
Основной задачей агентства станет оценка качества образовательных услуг в организациях среднего специального, профессионального, высшего и послевузовского образования, а также в учреждениях переподготовки и повышения квалификации.
Агентство будет наделено следующими функциями:
-
Проведение комплексной государственной аккредитации образовательных организаций каждые 5 лет на основе результатов внешней оценки;
-
Проведение специальной государственной аккредитации новых образовательных программ перед их запуском;
-
Организация общенационального опроса работодателей для анализа соответствия подготовки выпускников требованиям рынка труда.
С 1 июля 2025 года деятельность новых образовательных организаций будет запускаться в два этапа:
-
На первом этапе учебные заведения проходят лицензирование (или уведомительную регистрацию – для организаций переподготовки и повышения квалификации).
-
На втором этапе проводится специальная аккредитация образовательных программ. Без ее прохождения прием студентов не допускается.
Прием абитуриентов на программы без аккредитации будет считаться грубым нарушением лицензионных требований и повлечет аннулирование лицензии.
В социальных сетях распространилась информация о якобы предстоящем назначении Комила Алламжонова директором Национального агентства обеспечения качества образования. Однако в официальных источниках эти сведения опровергли.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане появится независимая структура для оценки качества образования в частных вузах и техникумах.
Комментарии отсутствуют