Загрузка
Загрузка
В Узбекистане предложили штрафовать и арестовывать за злоупотребление искусственным интеллектом
Общество

В Узбекистане предложили штрафовать и арестовывать за злоупотребление искусственным интеллектом

39814
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Кодекс об административной ответственности Узбекистана могут внести новую статью – 46-2. Она будет предусматривать наказание за незаконную обработку и распространение персональных данных, полученных с использованием искусственного интеллекта (ИИ), сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Об этом сообщил глава партии "Миллий тикланиш" Алишер Кадыров. Нарушителям может грозить административный арест до 15 суток, штраф в размере от 50 до 100 базовых расчетных величин, а также изъятие техники, примененной при совершении правонарушения.

Законопроект, направленный на правовое регулирование использования искусственного интеллекта, сегодня в первом чтении приняли депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Законопроект вводит понятие "искусственный интеллект", устанавливает основные принципы его применения и задачи уполномоченного государственного органа. Одним из обязательных требований станет маркировка контента, созданного с использованием ИИ, чтобы пользователи могли отличить такой материал от традиционного.

Также закрепляется важный принцип: использование ИИ не должно нарушать основные права человека – его жизнь, здоровье, свободу, честь и достоинство. По мнению депутатов, принятие этого законопроекта создаст правовую основу для безопасного и эффективного внедрения ИИ в различные сферы, а также поможет предотвратить потенциальные злоупотребления.

Напомним, ранее в сети появилось видео, созданное ИИ, на котором легендарный узбекский певец Фаррух Закиров якобы рекламирует медицинские препараты. Сам артист позже заявил, что никакого отношения к этой рекламе не имеет.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....