Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Кинематографисты Узбекистана планируют снять художественный фильм по роману известной российской писательницы Гузель Яхиной "Эшелон на Самарканд", рассказывающему о спасении пятисот детей из голодающего Поволжья. Отдельные эпизоды будущей картины будут сняты в Венгрии, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Договоренность о предстоящих съемках была достигнута на встрече первого заместителя министра культуры Узбекистана Авазхона Таджиханова с директором Венгерского национального института кино Чабой Каэлем. Переговоры состоялись в рамках венгерско-тюркского саммита по вопросам культуры, высшего образования и инноваций, прошедшего в Будапеште.
Отмечается, что в создании картины также примут участие кинематографисты британской студии New State Pictures.
Роман "Эшелон на Самарканд" был представлен Гузель Яхиной в марте 2021 года. Действие разворачивается в 1923 году в одном из так называемых "поездов Дзержинского" – эшелонов, которыми голодающих детей эвакуировали в более обеспеченные регионы страны. В основе сюжета – документальные источники: труды историков, письма, ведомственная переписка, документы из детских домов и распределителей, газеты, мемуары и воспоминания людей, непосредственно занимавшихся переселением беспризорников.
Комментарии отсутствуют