Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Хоким Ташкентской области Зоир Мирзаев заявил, что чиновников, ответственных за массовое пищевое отравление почти 2 тысяч воспитанников детсадов в столичном регионе, необходимо лишить должностей. В числе кандидатов на увольнение он назвал главу областного управления Санэпиднадзора, а также руководителей районных управлений ведомства.
Об этом глава региона заявил вчера, 6 октября, на очередной сессии областного кенгаша народных депутатов.
"Всех руководителей СЭС нужно освободить от занимаемых должностей. Начиная с областных, всех", – сказал Мирзаев, комментируя ситуацию.
Он также заявил, что только по счастливой случайности удалось вовремя осуществить поставку лекарств на сумму 5–6 миллиардов сумов для лечения отравлений у детей.
"Тогда Бог защитил нас. Не знаю, что было бы, не поступи лекарства вовремя", – отметил глава Ташобласти.
Он также добавил, что число лиц, виновных в инциденте, достигло 11 человек. Они арестованы.
Напомним, о массовом отравлении более 1,9 тысячи детей в дошкольных учреждениях Ташкентской области стало известно 25 сентября. Больше всего пострадавших было зарегистрировано в Бостанлыкском районе – 537 детей. С жалобами на отравление поступали также воспитанники детсадов Пскентского, Аккурганского, Куйичирчикского районов, а также городов Алмалык, Нурафшан и Бекабад.
По данному факту возбуждено дело по статье 257- УК 1 (нарушение санитарного законодательства). Изначально сообщалось, что фигурантами стали семь человек.

Комментарии отсутствуют