Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками порекомендовал нижней палате парламента принять закон о ратификации соглашения между правительствами России и Узбекистана об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств, сообщает Sputnik.
На рассмотрение Госдумы документ может быть вынесен 25 марта.
Соглашение, подписанное в Ташкенте 10 декабря 2014 года, предусматривает выплату России 25 миллионов долларов и списание около 865 миллионов долга Узбекистана перед РФ, а также отказ Узбекистана от своих требований по разделу Алмазного фонда СССР.
По оценке российской стороны, на 1 ноября 2014 года задолженность Узбекистана составляла $889,3 млн, в том числе по основному долгу – $500,6 млн, по процентам – $388,7 млн. Вся задолженность просрочена. Однако узбекская сторона признавала только часть долга – $43,1 миллиона долларов, одновременно выдвигая встречные финансовые претензии, в частности по Алмазному фонду бывшего СССР, на сумму в $1-2 млрд.
В ходе переговоров стороны отказались от всех претензий, возникших по операциям бывшего СССР, в связи с распадом бывшего Советского Союза, а также по кредитам, предоставленным Узбекистану в 1992-1993 годах. При этом узбекская сторона должна будет выплатить России $25 млн единовременным денежным платежом в течение 30 календарных дней с даты вступления соглашения в силу. В случае неосуществления узбекской стороной этого платежа данная задолженность будет считаться просроченной и на нее будут начисляться штрафные проценты по ставке Libor + 3% годовых.
Комментарии отсутствуют