Загрузка
Загрузка
Мирзиёев подарил Атамбаеву книгу "Манас", которая впервые была издана на узбекском языке
Политика

Мирзиёев подарил Атамбаеву книгу "Манас", которая впервые была издана на узбекском языке

5265
Загрузка

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В ходе переговоров в Ташкенте президентов Узбекистана и Кыргызстана Мирзиёев подарил Атамбаеву книгу "Манас", которая впервые была издана на узбекском языке. Глава Узбекистана вручил своему кыргызскому коллеге первый экземпляр этой книги.

"Большой популярностью в нашей стране пользуется "Манас", являющийся уникальным памятником словесности не только кыргызского, но и всех тюркских народов. Для еще более широкого ознакомления наших граждан с этим великим произведением мы на днях переиздали впервые его на узбекском языке. Сегодня я рад передать уважаемому Алмазбеку Шаршеновичу первый экземпляр этой бесценной книги", – сказал Мирзиёев, вручая ее Атамбаеву.

При этом узбекский лидер посоветовал всем прочитать этот крупнейший кыргызский эпос, в котором, по его словам, скрыта великая мудрость народа.

"Я вам всем предлагаю, надо это читать. Эта книга вошла в книгу Гиннеса по своему содержанию и количеству страниц, и вообще это очень уникальная книга. Если ее хорошо читать, можно глубоко узнать историю эпоса "Манас" и вообще историю Кыргызстана. Я прочитал в ней очень многое и понял, что для нашего узбекского народа эта книга на узбекском языке будет очень полезной. Я думаю, то, что мы ее перевели, это будет подарок и нашему народу тоже", – поделился Мирзиёев.

В свою очередь Атамбаев выразил благодарность Мирзиёеву за такой подарок и добавил, что в свое время этот эпос ему очень помог, когда в Кыргызстане в 2010 году были волнения на почве национализма.

"Я стал листать "Манас" и вдруг там нашел такие строки: Я собрал свой народ из лоскутков. Это слова великого Манаса", – сказал Алмазбек Атамбаев.

По словам президента, это побудило его поставить в центре Бишкека памятник великому богатырю. Все это ради слов Манаса, чтобы кыргызы помнили, что они – многонациональный народ изначально, признался глава Кыргызстана.

Манас – крупнейший кыргызский эпос и имя его главного героя – богатыря, объединившего кыргызов. "Манас" включен в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а также в Книгу рекордов Гиннеса как самый объемный эпос в мире.

Присоединяйтесь к группе "Новости Узбекистана" в "Одноклассниках" и будьте в курсе самых последних новостей и событий

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
18+