Загрузка
Загрузка
"Мы думали, что как страна с закрытой экономикой чего-то добьемся" — Сафаев об эпохе Каримова
Политика

"Мы думали, что как страна с закрытой экономикой чего-то добьемся" — Сафаев об эпохе Каримова

5428
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан вступил в новый этап экономического развития, где обеспечивается верховенство закона и проводится политика открытости для иностранных инвесторов. Об этом заявил первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафаев в интервью программе "Менимча" телеканала "Узбекистан 24".

По словам Сафаева, в середине 90-х годов на заседания Американо-Узбекской торговой палаты в США приходило не более 10–15 компаний. Тогда, отметил он, в стране не понимали сути инвестиций.

"Они говорили: 'Инвесторы зачем приходят? За прибылью'. Весь мир представлялся врагом. Мы думали, что как самодостаточная страна с закрытой экономикой чего-то добьёмся. К сожалению, не добились", — сказал Сафаев.

Он подчеркнул, что на протяжении 25 лет в экономике страны не было глубоких реформ, а многие сегодняшние проблемы являются "наследием прошлого".

Ситуация, по словам Сафаева, кардинально изменилась за последние годы.

"В Узбекистане обеспечивается верховенство закона, проводится политика открытости, поощряется привлечение инвесторов и инвестиций. Это было отмечено и в ходе сегодняшней беседы", — заявил он.

Сафаев добавил, что преобразования в стране напрямую связаны с именем президента Шавката Мирзиёева.

"Как говорят по-английски: 'You can make a difference' — вы можете изменить ситуацию. Президенту сказали именно так. Его политическая воля, мировоззрение и дальновидная стратегия придают нам новый импульс", — отметил сенатор.

Сафаев также обратил внимание на происходящие процессы в регионе. По его словам, Центральная Азия становится всё более сплоченной и привлекательной для инвесторов.

"Центральная Азия движется к объединению, формируется единый рынок. Раньше он был раздроблен между странами. А для инвесторов маленький рынок — тесный. Им нужно широкое пространство", — пояснил он.

Он подчеркнул, что открытие границ, развитие инфраструктуры и транспортных коридоров превращают регион в растущий рынок с населением около 100 миллионов человек, если учитывать Афганистан.

Напомним, президент Шавкат Мирзиёев 20–24 сентября совершил рабочий визит в США для участия в 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В рамках поездки были заключены соглашения на сумму более 105 миллиардов долларов.

Одним из ключевых событий стала встреча с президентом США Дональдом Трампом, который отметил масштаб достигнутых договорённостей. Как подчеркнул советник президента Абдулазиз Камилов, переговоры лидеров вывели отношения Узбекистана и США на уровень стабильности и предсказуемости.

С трибуны ООН Мирзиёев высказал национальные инициативы и позицию страны по ключевым вопросам глобальной повестки. Глава Узбекистана подробно рассказал о результатах национальных реформ, благодаря которым уровень бедности снизился с 35% до 6,6%.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....