Загрузка
Загрузка
Политика

Центр исламской цивилизации в Ташкенте и комплекс Имама Бухари в Самарканде откроются в этом году – президент

1901
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В резиденции "Куксарой" начался ифтар, в котором принимает участие Шавкат Мирзиёев. Перед церемонией он обратился с речью к соотечественникам, а также поделился рядом новостей.

Президент поздравил мусульманскую умму с продолжающимся священным месяцем Рамазан. Пожелал всем мира, здоровья и благополучия, подчеркнув важность сохранения национальных и религиозных ценностей.

"В этот благословенный месяц мы счастливы вместе с нашим народом на нашей благодатной земле проводить церемонию ифтарлик (вечернее разговение в дни мусульманского поста), за что бесконечно благодарим Аллаха Всемилостивого", – отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что в стране активно развиваются гуманистические принципы ислама, ведется работа по изучению исламской цивилизации, в том числе завершается строительство Центра исламской цивилизации в Ташкенте и комплекса Имама Бухари в Самарканде.

"В этом году мы все вместе торжественно откроем эти два величественных сооружения", – заявил он.

Говоря о социальной политике, президент напомнил о масштабной поддержке малообеспеченных семей, женщин и молодежи.

"Только в прошлом году людям, нуждающимся в поддержке, была оказана материальная помощь и выплачены пособия на 16 триллионов сумов", – подчеркнул он.

Кроме того, президент отметил важность "зеленого" развития страны и привел данные о реализации экологических проектов.

"В нынешнем году в рамках проекта "Яшил макон" только в весенний сезон служители духовенства посадили более 10 тысяч деревьев", – рассказал он.

Затронув мировую обстановку, президент выразил обеспокоенность конфликтами в исламском мире и призвал к укреплению единства мусульман.

"Сегодня становится как никогда актуальным еще большее укрепление единства и согласия исламской уммы во имя обеспечения мира и стабильности в мусульманских странах", – заявил он.

В завершение глава государства подчеркнул важность благотворительности в месяц Рамазан и пожелал всем благополучия и процветания.

"В священный месяц Рамазан, накануне ночи Кадр, когда сбываются все добрые надежды, мы поднимаем руки в молитве, чтобы в нашей стране, во всем мире всегда царили мир, процветание и доброта!" – заключил президент.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....