Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Узбекистан в ближайшее время планирует открыть генконсульства в Оше (Кыргызстан), Гуанчжоу (КНР), Актау (Казахстан) и Ростове-на-Дону (РФ), сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные МИД.
"В целях дальнейшей активизации внешнеполитической деятельности были открыты ряд новых дипломатических представительств в зарубежных странах и расширены действующие. Так, открыты генконсульства в Санкт-Петербурге, Алматы, Екатеринбурге, Казани и Владивостоке", – отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства.
По данным МИД, за отчетный период усилилась работа консульских учреждений Узбекистана по оказанию правовой помощи гражданам Узбекистана за рубежом, в том числе осуществляющим трудовую деятельность в иностранных государствах
Кроме того, разработан и находится на завершающей стадии согласования проект "Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан (в новой редакции)", в который включены все основные принципы, цели и задачи внешней политики страны, определяемые президентом республики.
Реализация этого документа будет способствовать системному продвижению национальных интересов на международной арене, созданию благоприятных внешних условий для углубления интеграции Узбекистана в систему международных политических, торгово-экономических, финансово-инвестиционных и транспортно-логистических связей.
Новости не выбирают: читайте все самое интересное в Telegram-канале АН Podrobno.uz
Комментарии отсутствуют