Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Все заместители директора Агентства стратегического развития были уволены. Это связано с преобразованием этой структуры в Агентство стратегических реформ. Об этом сообщила правительственная газета "Янги Узбекистон".
В частности, согласно постановлению правительства, уволены:
-
Рустамхон Азизов с должности исполняющего обязанности первого заместителя генерального директора
-
Азиз Гафуров с должности исполняющего обязанности заместителя генерального директора
-
Алексей Сим с должности исполняющего обязанности заместителя генерального директора.
Агентство стратегического развития было создано в середине прошлого года. Одной из основных задач структуры является изучение стратегических вопросов привлечения инвестиций и реализации проектов в разрезе отраслей и регионов, определение перспективных отраслей и направлений инвестиционной деятельности.
В августе генеральным директором Агентства был назначен первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Лазиз Кудратов.
Напомним, что в сентября этого года на базе Агентства стратегического развития Узбекистана было создано Агентство стратегических реформ. Его возглавил Шухрат Вафаев.
Интересно, в ситуации с обманутыми вкладчиками Туркистон банка (60 человек), которым выдали Сберегательные книжки, где написано, что они вкладчики, и которым теперь не хотят возвращать их сбережения, так как они подписали подсунутый им сотрудниками банка вместе с Омонат дафтарча договор субординированного долга с названием "Сильная защита", найдут виноватых, или виноватыми сделают простых граждан Узбекистана, потерявших свои сбережения? Последуют ли увольнения работников ЦБ? Или Центральный Банк здесь абсолютно не причем и в узбекских банках везде сами банкиры что хотят, то и делают?
Количество вкладчиков 59. сумма вклада 59 млрд сум. то есть по 1 млрд сум каждому. Я думаю, либо этих вкладчиков обманули типа это вообще такие неграмотные люди. Или они прекрасно понимали ситуацию и просто хотели заработать какие-то проценты. Мол ты дай свои деньги, ты поверь нам, мы тебе дадим больше % чем обычно. Вот и клюнули вкладчики. А то за не каждый отдаст 1 миллиард сум просто так.
У большинства пострадавших людей (половина которых старики и пенсионеры) были вклады от 100 млн до 300 млн. Выше 1 млрд - у единиц. Большая часть людей просто пришли в банк переложить на следующий год свои сбережения, которые уже были в банке на вкладах (под те же самые проценты)...
Люди ,посодействуйте ,в участии освещении проблемы обманутых вкладчиков ликвидированного банка «Туркистон»,если это в ваших силах. Нас,простых людей ,пришедших сделать вклады,оформляли в качестве кредиторов по субординированному долгу ,объясняя что это обычный вклад ,возврат средств по которому гарантируется государством.Сейчас никто из нас не может вернуть свои средства ,большая часть обманутых вкладчиков -пенсионеры. Обращения и заявления в ЦБ результатов не дали.
Ну уволили, так уволили. Какому какое дело до этого. Большинство людей знать не знают кто эти люди и в первый раз их видят. Из-за этого под этой новостью люди пишут про обманутых вкладчиков "Туркистон Банка".