Загрузка
Загрузка
Очередного узбекистанца осудили за участие в вооруженном конфликте на территории Украины
Происшествия

Очередного узбекистанца осудили за участие в вооруженном конфликте на территории Украины

3795
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Суд в Ташкенте приговорил 34-летнего мужчину к трем годам лишения свободы за участие в вооруженном конфликте на территории Украины на стороне России. Подсудимый заявил, что подписал контракт с Минобороны России из-за финансовой необходимости. В ходе боевых действий он получил ранения в результате взрыва снаряда. 

Решение суда находится в распоряжении редакции. 

Согласно материалам дела, в ноябре 2024 года мужчина выехал в Россию на заработки. В марте 2025 года он подписал контракт с Минобороны и получил 2 миллиона рублей. После десятидневной военной подготовки в Воронеже его направили в Луганск для дополнительного обучения и участия в боевых действиях. 

Во время одного из боев подсудимый получил ранения после атаки беспилотника. После лечения в госпитале его снова пытались отправить в зону боевых действий. Опасаясь за свою жизнь, мужчина сбежал из воинской части, через Москву и Астану в августе вернулся в Ташкент. 

На суде он полностью признал вину, пояснив, что находился в плохом состоянии здоровья и нуждался в деньгах, из-за чего и совершил преступление. 

Суд признал его виновным по части 1 статьи 154 ("Наемничество") Уголовного кодекса и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. 

Ранее сообщалось, что узбекистанец, участвовавший в российско-украинском конфликте в составе частной военной компании "Вагнер", получил четыре года ограничения свободы. На суде он рассказал, что получил в России срок за разбой, а затем в колонии его вынудили подписать контракт.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....