Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Трое сотрудников Навоийского горно-металлургического комбината попытались вынести с территории предприятия двухкилограммовый полуфабрикат с высоким содержанием золота, спрятав его в вентиляционной трубе. Стоимость содержащегося в нем ценного металла превышает два миллиарда сумов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
По данным Службы государственной безопасности, к хищению причастны двое мастеров смены и один аппаратчик, работающие на Гидрометаллургическом заводе № 3, входящем в состав Северного рудоуправления НГМК.
Согласно экспертизе, в изъятом полуфабрикате обнаружено более 1,5 килограмма чистого золота, стоимость которого оценивается в 2,1 миллиарда сумов.
По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 4 статьи 169 (кража в особо крупном размере), а также по статье 25 (приготовление и покушение на преступление). Ведется расследование.
Напомним, в Хатырчинском районе Навоийской области был осужден местный житель, у которого дома нашли три самодельных взрывных устройства. Он собирался использовать их для незаконной добычи золота в заброшенном карьере, но не успел реализовать свой план.
Комментарии отсутствуют