Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В Государственном налоговом комитете (ГНК) рассказали, как ушлые предприниматели уходили от налогов, используя инвалидов и молодежь, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"Супруги из Бухары Махмуд и Мунаввар Каландаровы в нынешнем году организовали свое дело по выпечке самсы. Все бы хорошо, но в ходе профилактических мероприятий, проведенных налоговыми органами, было выявлено, что новоиспеченные бизнесмены, войдя в доверие к инвалидам, пользовались их правом на налоговые льготы и вместо 750 тысяч сумов ежемесячных налоговых выплат уплачивали чуть больше ста тысяч, так как бизнес был оформлен на инвалида I группы - Ихтиёра Авезова", – сообщили в ГНК.
Представители налоговой службы решили разузнать другие подробности этой ситуации непосредственно у Авезова. Выяснилось, что у мужчины и родители тяжело больны, и жена с ограниченными физическими возможностями. К тому же у семейной пары двое детей. Никакой выгоды с дела "предприимчивых" Каландаровых эта семья не имела.
В Бухарской области в настоящее время 1300 граждан с I и II группами инвалидности пользуются налоговыми преференциями в предпринимательстве. И случаев подобных злоупотреблений, к сожалению, немало.
Несколько подобных правонарушений было выявлено в ходе проверок сотрудниками налоговых органов деятельности предпринимателей на вещевом рынке "Карвон" города Бухары.
В частности, Лилия Хамраева зарегистрировала на этом рынке точку для розничной торговли на имя инвалида I группы Фании Мавляевой. При этом сама оформилась в качестве наемного работника. В ходе проверок Хамраева созналась в содеянном и благодаря своевременно проведенной беседе с сотрудниками налоговых органов переоформила торговую точку на свое имя, тем самым избежав административной ответственности.
По данным налоговиков, встречаются злостные нарушения и статьи 375 Налогового кодекса. Она гласит, что выпускники профессиональных колледжей, в случае государственной регистрации их в качестве индивидуальных предпринимателей в течение двенадцати месяцев после окончания колледжа, освобождаются от уплаты фиксированного налога сроком на шесть месяцев с даты их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
В случае прекращения или приостановления деятельности на три и более месяцев в течение двенадцати месяцев с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя фиксированный налог уплачивается за весь период осуществления деятельности.
Тем не менее, ввиду нежелания честно платить налоги государству матерые бизнесмены закрывают фирмы, переоформляют их на молодежь и пользуются предоставленными тем льготами.
Например, в 2017 году на дехканском рынке "Марказий" гражданка Файзия Рахимова пользовалась льготами на протяжении 6 месяцев, оформив документы на молодого предпринимателя – выпускницу колледжа Зиёду Нарзиеву, которая в настоящее время учится в Бухарском государственном университете. Сотрудниками налоговых органов была проведена обстоятельная беседа с обеими, вследствие чего деятельность предпринимательницы была узаконена.
Аналогичный случай произошел с жителем кишлака Пулоти Жандарского района Хусаном Шамшиевым – выпускником колледжа. Его односельчанка Рано Бахриева решила воспользоваться льготами, данными ему в качестве молодого предпринимателя.
Оформив удостоверение предпринимателя на молодого человека на том же рынке "Марказий", она начала торговую деятельность. В ходе проверок и разъяснения прав и обязанностей граждан в сфере налогообложения Рано Бахриева признала свою ошибку и переоформила на свое имя удостоверение предпринимателя.
Не пропусти ничего важного: больше новостей в Telegram-канале Podrobno.uz.
Комментарии отсутствуют