Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в одной из квартир в многоэтажке в Алмазарском районе незаконную криптоферму, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
В ходе расследования выяснилось, что житель столицы собственноручно собрал 94 комплекта для майнинга криптовалюты, подключив их к электросети. В результате мужчина незаконно использовал электроэнергию на 540 миллионов сумов.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 169 (кража) Уголовного кодекса, ведется следствие.
Напомним, что майнинг на территории Узбекистана, согласно законодательству, может осуществляться исключительно юридическим лицом с использованием электроэнергии, произведенной солнечной фотоэлектрической станцией.
В случае использования электроэнергии с подключением к единой электроэнергетической системе:
-
плата за потребленную электроэнергию осуществляется с применением повышающего коэффициента в размере 2 к установленному тарифу
-
за потребление электроэнергии в пиковый период к соответствующим тарифам применяются надбавки, устанавливаемые Кабинетом Министров
-
учет потребленной электроэнергии ведется с установкой отдельного прибора учета
Вот зачем это все? 94 комплекта , примерно , если новые и мощные, ну где-то по 2 000 американских, если б/у , то по 1000... Итого : 200 000 долларов истраченно, плюс штрафик, не выгодно... И ещё, смотря чего майнинговал, биткоин не потянет в квартире...
В электросети сидят бездельники или пособнтки, в домах не устанавливают счётчики , тоже самое в ТП и не заключают договоров на обслуживание электрощитовых .