Загрузка
Загрузка
Житель Наманганской области получил 5 лет тюрьмы за службу в российской армии
Происшествия

Житель Наманганской области получил 5 лет тюрьмы за службу в российской армии

1885
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Суд в Наманганской области приговорил 51-летнего уроженца региона к пяти годам лишения свободы за участие в иностранном вооруженном конфликте. Мужчину признали виновным в наемничестве.

Согласно материалам дела, в мае 2023 года подсудимый уехал в Приморский край России, где устроился на работу в фермерское хозяйство. В январе прошлого года он стал участником драки, после которой был задержан и помещен в изолятор временного содержания.

Находясь в ИВС, мужчина получил предложение – либо отбыть срок до 5 лет лишения свободы за участие в драке, либо подписать контракт с армией России и отправиться на службу. Ему также пообещали ускоренное получение гражданства, денежные компенсации в случае ранения и другие льготы. Сначала он отказался, но позже согласился.

В марте он принял присягу и стал стрелком, а через несколько месяцев получил российский паспорт, службу проходил в Мариуполе. В ноябре он самовольно покинул военчасть и вернулся в Узбекистан.

На суде подсудимый частично признал вину и пояснил, что согласился на службу под давлением. Он также утверждал, что не участвовал в боевых действиях, а находился на территории России, где занимался в основном хозяйственными делами и готовкой. Тем не менее суд признал его виновным по статье о наемничестве и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, что суд в Куштепинском районе Ферганской области осудил гражданина Узбекистана на пять лет лишения свободы за участие в боевых действиях на территории Украины.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....