Дзюдоист Яхъе Имамов на Кубке мира в Чехии принес Узбекистану золото

2250
25-26 февраля в столице Чехии Праге прошел очередной этап Кубка мира по дзюдо, который собрал 392 спортсмена из 74 стран. Узбекистан был представлен Мирзохидом Фармоновым (-66 кг) и Яхъе Имамовым (-81 кг).

Отметим, что первый уступил Хонг Кук Хёну, представителю Кореи, зато его коллега по сборной выступил блестяще, завоевав золото соревнований.

В отборочных раундах Яхъе Имамов одержал победы над Ахметом Сари из Турции, венгром Сзаболс Кризсаном, бельгийцем Хоакимом Ботиау, монгольским спортсменом Ган Тувшинджаргалом.

В полуфинале узбекский дзюдоист встретился с Леваном Тциклаури, где за 1:59 секунд выиграл, проведя бросок на иппон. В финальной схватке против еще одного представителя Грузии Бека Гвиниашвили Яхъе Имамову понадобилось лишь 56 секунд, чтобы одержать победу.

Таким образом, золотая медаль нашего спорстмена позволила Узбекистану разделить шестую строчку в общекомандном зачете вместе с родоначальниками этого вида спорта.