Юношеская сборная Узбекистана по футболу в числе фаворитов чемпионата мира 2013 в ОАЭ
Спорт

Юношеская сборная Узбекистана по футболу в числе фаворитов чемпионата мира 2013 в ОАЭ

2615
Официальный сайт ФИФА – www.FIFA.com опубликовал статью с участием главного тренера юношеской сборной Узбекистана U-17 Дилшода Нуралиева. В нем Нуралиев поведал о будущих планах юношеской сборной, ее участии в грядущем первенстве мира в ОАЭ, а также вспомнил выигранный его командой чемпионата Азии 2012 года.

Выход из групповой стадии в финальном турнире ФИФА, не говоря уже об участии в четвертьфинале, сравним для большинства азиатских команд с подвигом. Но молодые футболисты из Узбекистана, сумевшие неоднократно оказаться в восьмерке сильнейших, показали свою боеспособность на мировой арене. Два года назад, динамично развивающийся Узбекистан, смог штурмом оказаться в числе четвертьфиналистов юношеского чемпионата мира U-17 в Мексике. И уступил Узбекистан тогда лишь финалисту турнира – Уругваю. Совсем недавно, представители Центральной Азии повторили свой успех на футбольных полях в Турции, где состоялся молодежный чемпионат мира U-20. На пути к четвертьфиналу Узбекистан смел со своего пути Новую Зеландию и Грецию.

Оба этих достижения действительно могут вдохновить узбекского тренера Дилшода Нуралиева, стремящегося постичь новые высоты в ходе юношеского чемпионата мира U-17, который пройдет в октябре этого года в Объединенных Арабских Эмиратах. Участвуя во второй раз в крупнейшем юношеском турнире планеты, Узбекистан во главе с Нуралиевым намерен внести новую страницу в историю местного футбола.

«Предыдущая юношеская сборная выступила в Мексике действительно здорово», - говорит Дилшод Нуралиев. «Мы надеемся добиться такого же успеха и на сей раз. Отличное выступление молодежной сборной в финальной части чемпионата мира 2013 в Турции, послужит дополнительной мотивацией не только для игроков нашей команды, но и всех юношей страны, занимающихся футболом. Мы верим в себя и мы способны достичь нашей цели».

Уверенность Нуралиева не является необоснованной. Стоит лишь вспомнить как его команда сотворила историю в ходе юношеского чемпионата Азии U-16 в прошлом сентябре. Несмотря на вязкую борьбу с Китаем за выход из группы, Узбекистан смог одолеть в четвертьфинале Южную Корею и тем самым обеспечил себе место в ОАЭ-2013, а дойдя до финала, превзошел Японию и впервые завоевал континентальный трофей.
Еще более впечатляющей оказалась стойкость игроков сборной Узбекистана, которую они продемонстрировали в течение всей кампании. Так, в первом матче была обыграна Индия, в полуфинале с небольшим преимуществом был повержен Иран, а фавориты вроде Южной Кореи и Японии пали в серии послематчевых пенальти. 

«В нашей команде есть тренер-психолог, и он отвечает за работу над психикой футболистов», - объясняет Нуралиев. «Остальной тренерский штаб также поднимает дух ребят в процессе их обучения. Мы не редко говорим ребятам, чтобы они действовали во время матчей хладнокровно». 

«Было вполне естественно, что юные игроки ощутят огромное давление во время начала чемпионата Азии U-16. Мы упустили множество моментов для взятия ворот соперников в ходе всего группового этапа и футболисты не сумели показать своей лучшей игры. Но после выхода в следующий раунд, я сказал им сохранять спокойствие. В результате, они поступили именно так и выполнили нашу задачу. Я надеюсь, ребята продолжат демонстрировать свой характер и во время чемпионата мира. Они лучшие таланты нашей страны и они хотят доказать это».

Среди всех игроков Узбекистана, блестяще выступивших в чемпионате Азии, был и голкипер Сарвар Каримов. Проведя два стартовых матча на скамейке запасных, вратарь ташкентского «Локомотива» появился в составе в матче против Сирии и после этого он прочно закрепил за собой место в основе. В частности, он сыграл решающую роль в победных матчах над Южной Кореей и Японией в сериях послематчевых пенальти. «Сарвар Каримов проделал большую работу, и теперь он первый голкипер нашей команды», - заявляет Нуралиев. Также как Каримов, нападающий Акобир Тураев начал чемпионат Азии со скамьи запасных, но дважды, в самые необходимые моменты он сыграл решающую роль. Именно его голы помогли команде добиться конечного успеха над Южной Кореей и Японией.

«Тураев не был ключевым футболистом нашей команды, когда мы начинали чемпионат Азии», - вспоминает Нуралиев. «Но я знал его потенциал. Потому, мы сохраняли его для плей-офф стадии. Он доказал, что обладает талантом бомбардира. Если он будет в хорошей физической форме, мы обязательно включим его в основной состав команды во время чемпионата мира», - добавил тренер.

Подготовка к чемпионату мира уже в самом разгаре. В июле и августе, команда Нуралиева проведет учебно-тренировочные сборы, где будут сыграны товарищеские матчи с представителями Высшей лиги чемпионата Узбекистана, а также участником чемпионата мира 2013 – Ираном.

Хотя мысли о чемпионате мира не покидают тренера, он уже поставил перед собой долгосрочные цели. «Все мы хотим проявить себя с лучшей стороны и дойти до финала чемпионата мира, но наша главная цель – это подготовка игроков для национальной сборной. Они будут представлять наше будущее поколение», - подытожил Дилшод Нуралиев.    
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
осталось ... сек
Закрыть ×
18+