Сделай сейчас, чтобы никогда не жалеть об этом. Оксана Чусовитина рассказала, что мешает ей открыть собственную школу в Ташкенте
Спорт

Сделай сейчас, чтобы никогда не жалеть об этом. Оксана Чусовитина рассказала, что мешает ей открыть собственную школу в Ташкенте

8866

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Многие говорят, что добиться успеха в современной спортивной гимнастике можно только обладая ловкостью, гибкостью и выносливостью. С возрастом эти способности становятся хуже, поэтому гимнастки в наше время все моложе, а их судьба в этом виде спорта достаточно быстротечна.

Однако эти утверждения уже 44 года разбивает в пух и прах выдающаяся гимнастка из Узбекистана Оксана Чусовитина, которая, несмотря на свой немолодой по спортивным меркам возраст, продолжает завоевывать награды, и недавно сделала очередной шаг к одной из своих главных целей – победе на восьмой Олимпиаде.   

О главной мечте в жизни, желании развивать спорт в Узбекистане, чем запомнились Олимпийские игры в Пекине, и почему родители боятся отпускать девочек в гимнастику, легендарная Оксана Чусовитина рассказала в интервью корреспонденту Podrobno.uz.

Большая мотивация

Недавно я завоевала лицензию на Олимпийские игры в Токио в 2020 году, но до них еще много времени, поэтому продолжаю активно готовиться и тренироваться. Мы, спортсмены, – суеверные люди, поэтому ничего не загадываем вперед.

Моя мотивация – большая любовь к гимнастике. В жизни есть одна неосуществленная мною мечта – завоевать олимпийскую медаль за Узбекистан. Сделаю все возможное, чтобы ее получить.

Ни одна олимпийская медаль не сравнится...

Каждое соревнование очень важно и волнительно для меня. Однако больше всего запомнились Олимпийские игры в Пекине, потому что не только завоевала медаль, но и услышала самое важное в жизни каждой матери слово – "ваш ребенок здоров".

Ни одна олимпийская медаль не сравнится с тем, что твой сын здоров и может жить как нормальный ребенок полноценной жизнью.


Ищем здание, но приходят отказы

У меня давно возникла мысль открыть свою школу. На бумагах мы открыли, теперь ищем здание, где можно было бы осуществить идею. Я хочу открыть не только направление гимнастики, но и по другим видам спорта. Талантливых детей будем отправлять в специализированные школы.

Сейчас находимся в поиске подходящего места, пишем в хокимият, но получаем отказы. Мы не сдаёмся, будем бороться и пытаться найти здание.

Хочу, чтобы дети не просто так бегали по улице, а занимались спортом. Главное понимать, что гимнастикой можно заниматься в любом возрасте – научиться делать мостики или шпагат. Никогда не поздно начать что-то новое, самое главное – желание.

К нам приходят заниматься дети, а у нас нет именно такого специализированного зала с ямами. Он должен быть оборудован снарядами, чтобы ребятам было легче научиться новым элементам.

Например, сложно научить их делать двойное сальто на ковре. Пока они научатся, будут много падать и совершать ошибки. Поэтому, если падать, то в мягкую яму, а не на жёсткий ковер, который приводит к травмам.


Талантливые, но очень ленивые

В гимнастику приходят талантливые дети, но как показывает практика все одаренные дети – очень ленивые. Трудолюбивые добиваются лучших результатов.

Я в свое время не была талантливой девочкой, но быстро бегала и прыгала. Гибкости совершенно не было. Ежедневные тренировки, упорная работа над собой, любовь к гимнастике – вот главный секрет успеха.

Боязнь за репутацию, но гордость за ребенка

Я думаю, что родители боятся отдавать девочек в спортивную гимнастику. Причина кроется в их одежде – купальнике для выступлений. Все смотрят на них, поэтому родители боятся за их репутацию.

Сейчас предпринимается все, чтобы родители не беспокоились за репутацию своих девочек. У нас теперь можно выступать в комбинезонах, правда в гимнастике сложно выполнять какие-то определенные элементы в них. Поэтому разрешено выступать в комбинезонах с шортиками.

Мне кажется, каждый родитель чувствовал бы гордость за свою дочь, когда она выигрывает, поднимается флаг и звучит гимн Узбекистана.


Изменений нет

За многие прошедшие годы кардинальных изменений в гимнастике практически нет, но иногда меняются снаряды или правила.

У каждого есть свое мнение, кому-то подходят новые правила, а некоторых не устраивают. В любом случае приходится подстраиваться. Мы можем возмущаться, давать свои предложения, но в конце концов все остаются на равных перед новым и вынуждены работать еще усерднее.


Спорт – лучшая школа

Если даже была бы возможность поменять профессию, то я всё-таки выбрала спортивную гимнастику. Единственное, не хотела бы, чтобы мой ребенок болел. А так я счастливый человек, любящая мама и любимая жена (улыбается).

Спорт – лучшая школа в жизни человека. Он делает ребенка пунктуальным и самостоятельным. Я считаю, что спорт закаляет и является первым шагом в становлении к самостоятельной жизни. Каждый спортсмен – личность, и все в нем воспитывает спорт.


Что дальше?!

Планирую заниматься общественными делами и развивать свою школу. Не боюсь уйти от спорта. Я буду в спорте, но не буду активным спортсменом.

Одно из любимых дел – катание на лошадях. Как и другим женщинам и девушкам нравится ходить в кино. Часто гуляю с собачкой, встречаюсь с друзьями.


Блиц-опрос:

– Качество, которое вы ставите выше всего

– Честность

– Ваш главный недостаток

– Говорить правду в глаза

– Если бы вы могли пригласить на обед знаменитых личностей, кого бы выбрали и почему?

– Пригласила бы американского актера, кинорежиссера Том Круза. Он был моим кумиром в молодости, и висел плакат в полный рост

– Счастье – это...

– Мир на земле

– О чем вы больше всего сожалеете?

– Когда я выиграла серебряную медаль в Пекине, не было в живых моего папы

– Если бы поймали золотую рыбку, то какие три желания загадали?

– Большая онкологическая клиника, где ребята могли бы лечиться, не уезжая от своих родных, чтобы всегда был мир, и чтобы не умирали дети, родившиеся только что на свет

– Лучшая книга для развития

– Любая литература развивает

– Ваша любимая фраза

– Сделай сейчас, чтобы никогда не жалеть об этом.

Не пропусти ничего важного: больше новостей в Telegram-канале Podrobno.uz. 

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

1 комментарий

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
осталось ... сек
Закрыть ×
18+