Загрузка
Загрузка
Шахматы: два тура в один день. В Ташкенте продолжаются зональные турниры ФИДЕ
Спорт

Шахматы: два тура в один день. В Ташкенте продолжаются зональные турниры ФИДЕ

3215
Загрузка

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В Ташкенте продолжаются зональные турниры ФИДЕ среди мужчин и женщин (зона 3.4 – Центральная Азия), которые являются одним из этапов чемпионата мира по шахматам.

Вчера состоялись сразу партии второго и третьего тура, что не часто встретишь на соревнованиях столь высокого уровня. Продолжил победное шествие казахский гроссмейстер Ринат Джумабаев, набравший три очка из трех возможных и единолично возглавивший турнирную таблицу среди мужчин.

photo_2019-05-24_10-12-50.jpg

Всего пол-очка уступают ему два шахматиста из Узбекистана – экс-чемпион мира Рустам Касымджанов и Ортык Нигматов. По два очка набрали сразу семь игроков и среди них наши юные шахматисты, подающие большие надежды, – Нодирбек Абдуссатторов, Жавохир Синдаров и Нодирбек Якуббоев. Судите сами, Синдарову сейчас 14 лет, Абдусаттарову – 15. И оба они уже являются международными гроссмейстерами, одними из самых юных в мире.

Четвертый тур должен стать определенным моментом истины – Касымджанов встречается с Якуббоевым, а Синдаров с Абдусатторовым. Эти партии должны показать, кто из наших ребят сейчас в лучшей форме и будет претендовать на победу в турнире. Смысл швейцарской системы состоит в том, что лучшие встречаются с лучшими, а не с теми, кто замыкает турнирную таблицу. Так что лидеры обязательно сыграют с сильнейшими шахматистами.

photo_2019-05-24_10-13-03.jpg

Среди женщин уверенно стартовала наша Гульрухбегим Тахиржонова, одержавшая победы во всех трех партиях, в том числе над двумя казахскими шахматистками. Всего пол-очка уступает ей другая наша соотечественница Нилуфар Якуббоева, пока не имеющая шахматных званий. Их встреча в четвертом туре представляет большой интерес, но шансы Тахиржоновой все же повыше.

Не пропусти ничего важного: больше новостей в Telegram-канале Podrobno.uz. 

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
18+