Загрузка
Загрузка
Шахматы: предстоит напряженная борьба за путевки на Кубок мира
Спорт

Шахматы: предстоит напряженная борьба за путевки на Кубок мира

2902
Загрузка

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В Ташкенте начались зональные турниры ФИДЕ (зона 3.4) среди мужчин и женщин, в котором участвуют ведущие шахматисты стран Центральной Азии.

Они являются одним из этапов чемпионата мира по шахматам. Два лучших участника турнира среди мужчин получат право участия в Кубке мира, тоже самое касается лучшей среди женщин. А победители Кубка мира, как известно, попадают в турнир претендентов для определения тех, кто будет участвовать в матче за шахматную корону с нынешним его обладателем.

Соревнования проходят в 9 туров по швейцарской системе. В мужском турнире заявлены 25 игроков, среди них 11 международных гроссмейстеров. Состав очень сильный. Например, решил «тряхнуть стариной» экс-чемпион мира, наш соотечественник Рустам Касымджанов, который в последнее время редко выступает в турнирах, а большей частью занимается тренерской деятельностью. В частности, в недавнем матче за шахматную корону между Карлсеном и Каруаной он был секундантом американца.

Очень интересно, сможет ли Касымджанов опередить наших юных шахматистов – Нодирбека Якуббоева и Нодирбека Абдусаттарова, которые резко прогрессируют в последнее время и добиваются успехов на престижных международных турнирах. Конкуренцию нашим ребятам составят казахстанские мастера.

В первом туре Касымджанов одержал победу, а вот Якуббоев и Абдусатторов свои партии свели вничью.    

В турнире среди женщин 16 участниц, из них три международных гроссмейстера. Безусловным фаворитом является наша соотечественница Гульрухбегим Тахиржанова, у которой самый высокий рейтинг среди участниц соревнования. На чемпионате мира Гульрухбегим сотворила небольшую сенсацию, пройдя в число 8 сильнейших шахматисток планеты и победив на своем пути многих известных шахматисток. Здесь серьезную конкуренцию ей могут составить участницы из Казахстана. В первом туре Тахиржанова одержала убедительную победу, как и еще пять участниц женского турнира. Так что вся борьба и у мужчин, и у женщин еще впереди.

Не пропусти ничего важного: больше новостей в Telegram-канале Podrobno.uz. 

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
18+