В столице Узбекистана стартовал шахматный турнир «Ташкент опен»
Спорт

В столице Узбекистана стартовал шахматный турнир «Ташкент опен»

2794

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В нашей столице сегодня начался представительный международный шахматный турнир «Ташкент опен», посвященный памяти Георгия Агзамова – первого гроссмейстера Узбекистана.

В турнире «А» выступают 64 игрока, среди них 13 гроссмейстеров. Наряду с отечественными шахматистами, в соревновании участвуют шахматисты из Армении, Испании, России, Казахстана, Болгарии, Бразилии и других стран. Состязания проходят по швейцарской системе с классическим контролем времени в 9 туров.

Примечательная особенность этого турнира состоит в том, что наряду с опытными и известными мастерами и гроссмейстерами в соревновании принимают участие и юные ребята, и ветераны, и представительницы прекрасного пола. Есть прекрасная возможность проявить себя, набраться опыта.

Большой интерес для любителей шахмат Узбекистана вызывает участие нашего Нодирбека Якуббоева. В рейтинге игроков этого турнира он стоит на втором месте, уступая всего два очка международному гроссмейстеру Карену Григоряну из Армении. Недавно Нодирбек выполнил в третий раз норму международного гроссмейстера, так что фактически он уже им является, но необходимо формальное подтверждение Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Сможет ли Якуббоев победить на этом турнире? Будем надеяться, что сможет.

photo_2019-03-12_17-32-47.jpg

Призовой фонд турнира составляет $20 тыс., а победитель турнира «А» получит $3 тыс. Честно говоря, не густо. Такими скромными гонорарами сильных игроков в Ташкент не заманишь. Так что организаторам необходимо задуматься над тем, как увеличить призовой фонд – для этого необходимо найти спонсоров. Думаю, что эта задача не из разряда невыполнимых. И тогда мы сможем увидеть на «Ташкент опен» шахматистов из первой мировой «десятки».

Мне скажут: мечтать не вредно! Но давайте вспомним недавнее прошлое, когда по инициативе бывшего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова в Ташкенте проводились турниры серии Гран-при и к нам приезжали великие шахматисты. Причем, не один раз! Почему бы не вернуть эти прекрасные времена, тем более, что у нас подрастает молодая и дерзкая смена, которой так необходимо соперничество с самыми сильными игроками…

Не пропусти ничего важного: больше новостей в Telegram-канале Podrobno.uz. 

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
осталось ... сек
Закрыть ×
18+