В Узбекистане определили лучшего шахматиста года
Спорт

В Узбекистане определили лучшего шахматиста года

3595

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В Узбекистане лучшим шахматистом по итогам 2017 года стал тринадцатилетний Нодирбек Абдусатторов. 

Несмотря на столь юный возраст, на счету мальчика уже немало престижных побед. Один из его наиболее значимых успехов – выполнение нормативов звания международного гроссмейстера, что позволило Нодирбеку стать вторым самым молодым гроссмейстером в истории шахмат после россиянина Сергея Карякина. 

Юный спортсмен считается самым одаренным шахматистом республики после Рустама Касымджанова, который одержал сенсационную победу в нокаут-чемпионате мира ФИДЕ 2004 года в Триполи. 

Кроме того, по итогам традиционного голосования комиссии Федерации шахмат Узбекистана, в состав которой на этот раз впервые вошли помимо специалистов журналисты и общественность, были определены победители и в других номинациях. Так, например, лучшей шахматисткой года стала Нодира Надиржанова, лучшим юниором – Нодирбек Яккубоев, лучшей юной шахматисткой – Гульрухбегим Тохиржонова. 

Также были определены лучший арбитр года – Ольга Сабирова, лучшее отделение Федерации шахмат, им стало отделение города Ташкента. А самый хороший результат в прошлом году среди тренеров по шахматам показал Марат Джумаев, у воспитанников которого оказалось больше всего побед. Соответственно он и был удостоен звания лучший тренер года. 

Узбекистанские шахматисты в прошлом году завоевали 18 наград на чемпионате Азии среди школьников, золотые медали на чемпионате мира среди школьников, а также не одну бронзу в Азиатских играх в закрытых помещениях и в индивидуальном зачете по Всемирной шахматной олимпиаде среди юниоров до 16 лет. 

Наряду с этим Сарвиноз Курбонбоевой было присуждено звание международный гроссмейстер среди женщин, Жавохиру Синдарову и Роману Голубеву – международный мастер, а международные звания кандидатов в мастера спорта получили Хумоюн Бегмуратов, Афруза Хамдамова, Одина Олимова, Юлия Хегай и Умида Омонова. 

Источник

Присоединяйтесь к группе "Новости Узбекистана" в "Одноклассниках" и будьте в курсе самых последних новостей и событий.

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....
осталось ... сек
Закрыть ×
18+