Загрузка
Загрузка
Израиль объявил о начале прямых переговоров с правительством Ливана
Мир

Израиль объявил о начале прямых переговоров с правительством Ливана

745
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Правительство Израиля приступает к прямым переговорам с Ливаном после серии консультаций с международными партнерами. В видеообращении, опубликованном в ночь на 10 апреля, премьер-министр Биньямин Нетаньяху сообщил, что кабинет министров получил поручение начать диалог, откликаясь на неоднократные просьбы ливанской стороны. Глава правительства подчеркнул, что основной целью процесса является достижение стабильного мира и демилитаризация южных регионов соседа. 

Принятие этого решения последовало за призывами к сдержанности со стороны Вашингтона. Ранее президент США Дональд Трамп в ходе беседы с израильским лидером отметил необходимость снижения интенсивности военных действий. По словам американского президента, стороны пришли к пониманию важности более умеренного подхода к урегулированию ситуации в Ливане. 

Дипломатическая инициатива разворачивается на фоне крайне напряженной обстановки в регионе. Несмотря на ранее заключенное соглашение о прекращении огня с Ираном, интенсивность ударов по ливанской территории в последние дни оставалась высокой. Наиболее масштабный инцидент был зафиксирован 8 апреля, когда в результате обстрелов погибли более 250 человек и свыше тысячи получили ранения. 

На данный момент международные посредники выражают надежду, что переход к прямым переговорам позволит остановить эскалацию насилия и создать условия для восстановления безопасности на границе двух государств. Ожидается, что формат и сроки первых встреч будут определены в ближайшее время.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....