Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. На Мадагаскаре Конституционный суд официально утвердил нового временного руководителя страны после военного переворота. Присягу принял 51-летний полковник Майкл Рандрианирина, который в своей первой речи объявил о начале "новой эпохи" и пообещал проведение масштабных реформ.
Полковник сообщил, что выборы состоятся не ранее чем через полтора-два года, несмотря на требование суда провести их в течение 60 дней. Главными приоритетами нового руководства названо снижение бедности, борьба с безработицей и сокращение социального неравенства.
В своей инаугурационной речи Рандрианирина назвал происходящее "историческим поворотом" и заявил, что будет учитывать требования молодежи, требующей решения социальных и экономических проблем. На церемонии присутствовали высокопоставленные военные, политики, представители молодежных организаций, а также дипломаты из Германии, Франции, США, Китая и России.
Свергнутый президент Андри Радзуэлина покинул страну и находится в Дубае. Его представители продолжают утверждать, что Радзуэлина остается законным главой государства. Сам он пришел к власти в результате переворота в 2009 году и возглавлял Мадагаскар с 2019 года.
Массовые протесты, приведшие к перевороту, начались в конце сентября. Их причиной стали перебои с электричеством и водой, кризис в системе образования и рост бедности: по данным Всемирного банка, за чертой бедности живут около 80 % населения Мадагаскара.

Комментарии отсутствуют