Загрузка
Загрузка
Нетаньяху угрожает возобновить боевые действия в Газе, если ХАМАС не освободит израильских заложников
Мир

Нетаньяху угрожает возобновить боевые действия в Газе, если ХАМАС не освободит израильских заложников

1053
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выдвинул ультиматум ХАМАС. Армия обороны Израиля прервет перемирие и возобновит интенсивные боевые действия в Газе, если палестинская группировка не освободит заложников до полудня субботы 15 февраля, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 

"Принятое мной и единогласно утвержденное кабинетом решение таково: если ХАМАС не вернет наших заложников до полудня субботы, прекращение огня будет аннулировано, и ЦАХАЛ возобновит интенсивные боевые действия до окончательного разгрома ХАМАС", – прокомментировал Нетаньяху выдвинутый ультиматум. 

Не ясно, о каком количестве заложников идет речь. Согласно предыдущему плану, прописанному в соглашении о прекращении огня, в субботу палестинская группировка должна была освободить троих израильских заложников. 

Ранее президент США Дональд Трамп призвал ХАМАС освободить всех 76 оставшихся израильских заложников к субботе. Биньямин Нетаньяху в своей речи отметил, что военно-политический кабинет приветствовал требование американского лидера и его "революционное видение относительно будущего Газы". Отметим, что Трамп предлагал палестинцам покинуть анклав и взять его под контроль США. 

В свою очередь, 10 февраля ХАМАС объявил, что обмен заложников, запланированный на 15 февраля, не состоится. Группировка объяснила решение нарушением договоренностей со стороны Израиля. По версии палестинцев, он препятствует возвращению жителей в северную часть сектора Газа и не пропускает в анклав гуманитарную помощь. 

В ответ на это министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил о "прямом нарушении режима прекращения огня" и поручил Армии обороны Израиля подготовиться "к любому возможному сценарию развития событий в Газе". 

"Мы не допустим возврата к реальности 7 октября", – заявил Кац. 

Кроме того, власти Израиля возмущены состоянием трех израильских заложников, отпущенных ХАМАС в субботу, 8 февраля. Перед передачей Красному Кресту, который вывозит заложников из Газы, их заставили на камеру зачитать пропагандистские речи. 

Напомним, что мирное соглашение между Израилем и ХАМАС о прекращении огня и освобождении заложников действует с 19 января. Договоренности предусматривают первоначальный шестинедельный этап прекращения огня, постепенный вывод израильских войск из сектора Газа и отправку туда 600 грузовиков с гуманитарной помощью, а также освобождение заложников в обмен на палестинских заключенных.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....