Загрузка
Загрузка
"Они избегали обсуждения сути". В Украине заявили о завершении мирных переговоров с Россией
Мир

"Они избегали обсуждения сути". В Украине заявили о завершении мирных переговоров с Россией

606
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Российские переговорщики в Стамбуле игнорировали попытки обсудить конкретные шаги к миру, отрицали существование украинской идентичности и предлагали создать группы в WhatsApp, чтобы создать иллюзию прогресса. Об этом в интервью The Times рассказал заместитель министра иностранных дел Украины Сергий Кислица, курирующий мирные переговоры с Россией, США и союзниками по НАТО.

Кислица сообщил, что на встречах в Стамбуле 16 мая, 2 июня и 23 июля российская сторона приходила с досье на каждого украинского делегата, намеренно провоцируя их. Главой российской делегации был назначен историк Владимир Мединский, начавший переговоры с лекции о "едином народе". "Мы решили заранее не вступать в дискуссию о фальшивых исторических трактовках, а просто перейти к повестке", — отметил украинский дипломат.

По словам Кислицы, россияне избегали обсуждения сути, предлагали лишь "рабочие группы" и "каналы связи", чтобы убедить американцев, будто процесс движется. "Мы так и не дошли до момента, когда обе стороны кладут аргументы на стол и ищут общие точки", — сказал он.

Кислица рассказал, что российская делегация соглашалась лишь на кратковременные перемирия "для сбора тел погибших", а не на прекращение огня.

Отдельно дипломат отметил важность санкций против энергетического сектора России. Он лоббировал ограничения на "теневой" нефтяной флот Москвы и поддержал решение администрации Трампа от 22 октября о введении санкций против "Роснефти" и "Лукойла". Киев также предложил использовать украинские подземные газовые хранилища для усиления энергетического сотрудничества между США и Европой.

По словам Кислицы, переговоры с американской стороной были непростыми — назначенный Трампом посредник Стив Уиткофф на первых этапах склонялся к позиции Кремля, однако позже США приняли более жёсткий курс.

Напомним, что президент США Дональд Трамп в октябре сообщил, что запланированная встреча с российским лидером Владимиром Путиным в Будапеште не состоится. Решение он объяснил отсутствием прогресса в переговорах по прекращению конфликта с Украиной.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....